Боли в сердце
Добрый вечер, уважаемые врачи. Наблюдаюсь у аритмолога с диагнозом 149.3 Частая жэс (на момент постановки диагноза было 22000 жэс). Диагноз поставлен в 2022 году. На постоянной основе принимаю пропанорм по 1/2 таблетки 2 раза в день, лтироксин 50 мг, розувастатин 10 мг. Есть проблемы с желудком хронический гастрит. Беспокоят режущие и колющие боли слева грудной клетки и ниже подмышки довольно таки интенсивные. Первый раз боль возникла 9 мая при медленной прогулке. Длилась минут 20. Прошла самостоятельно, но после нее была слабость в руках и головокружение. Вызвала скорую, но боли уже прошли по ЭКГ норма. Сегодня в 11.55 сидела на работе начались боли такие же, но не такие интенсивные. Колюще-режущие в левой груди выше соска примерно на 6 см. Длились минут 40. Решила попробовать нитроглицерин, боль совсем не прошла, но стала менее резкая, приглушенная. После нитроглицерина очень сильно болела голова. Боли совсем прошли примерно в 16.00. ЧСС 80, чувствую сердцебиение. На прием к врачу записана на 9 ноября. Давление 110/70. Очень переживаю, что это стенокардия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но хочу Вас успокоить, что подобные боли не характерны для стенокардии.
При стенокардии боль жгучая или давящая. Возникает при физической нагрузке и проходит в покое. Длятся стенокардитические боли не более 15-20 минут и проходят после приема нитроглицерина в течение 1-2 минут.
Сердечные боли не возникают в определённой точке, всегда разлитые.
Боли подобные описанным более характерны для межреберной невралгии.
Скажите, пожалуйста, если надавить на место,где болело, сейчас боли нет?
Боль не усиливается при движениях в грудной клетке, при глубоком дыхании?
Головная боль на фоне приема нитроглицерина возникает довольно часто, тк нитроглицерин расширяет сосуды головного мозга
Анжела Павловна, здравствуйте. При нажатии есть болезненные ощущения. Но они есть и справа, а болит чаще слева. При наклонах болей нет. Боль достаточно интенсивная и она как изнутри идёт, а не поверхностная
Сердечные боли никогда не возникают и не усиливаются при надавливании. Подобные боли все таки характерны для межреберной невралгии. Они тоже могут ощущаться как будто изнутри.
При наличии подобных болей обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и очную консультацию невролога.
Для снятия боли обычно рекомендуют НПВС, например нимесулид или кеторол. НПВС не рекомендуется принимать на голодный желудок
Анжела Павловна, я делала МРТ позвоночника в 2022 году. Я прикладывала консультацию невролога.
Ознакомилась.
Невролог выставляет диагноз Синдром межреберной невралгии слева.
Анжела Павловна, невролог поставил межрегиональную невралгию слева на основании моих жалоб. Купировать боль при невралгии можно нимесулидом? От мидокалма у меня очень кружится голова.
Анжела Павловна, неврологические боли сами по себе проходят или их нужно купировать?
Обычно при межреберной невралгии обычно рекомендуют НПВС. Мидокалм является миорелаксантом, его рекомендуют после осмотра при повышении тонусы мышц, на фоне которых могут быть боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно сделать глубокой выдох, успокоиться и рассмотреть ситуации со стороны представленных исследований.
А именно :
-имеется узи со структурно здоровым сердцем, без признаков утолщения стенок, нормально работающими клапанами
-в сосудах шеи минимальное утолщение стенки, в виде бляшки в 10 процентов, ближе к 50 годам такое есть у многих, как проявление возрастных изменений
-отсутствие ишемии по данных холтера. А также хочется отметить отличную динамику по экстрасистолам
-и наконец, отсутствие бляшек по данным кт.
А также против того, что это сердечные боли, это факт, что не помог нитроглицерин. Все же при ибс он снимает боль.
Головная боль, к сожалению, является частым побочным эффектом препарата.
Таким образом, все же вероятность ибс минимальная!
Как понимаю, приступ последний возник в покое, когда сидели?
Алена Германовна, здравствуйте. Да, я бухгалтер сидела просто работала. И начались боли. Я ВЭМ делала в январе 2023 года. Тогда все было хорошо. С 2023 года принимаю розувастатин и думаю вроде как ибс не должна была возникнуть. Ну уж больно пугают эти боли. УЗИ сосудов головного мозга и шеи делаю раз в год. Делали в одном месте у одного врача бляшка была 12%, стала 10%. Вроде как стабилизировалась роста нет.
Сердечные боли не возникают в покое. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Ну тем более с учётом всех этих фактов, ибс исключена.
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, доброе утро. А вот я делала КТ с определением коронарного индекса насколько информативно данное исследование? Читала, что не показывает сильно кальцинированные сосуды.
Достаточно достоверное исследование
Алена Германовна, т.е. полученному результату можно доверять полностью и исключить ишемию?
Все же полностью исключить ишемию в дополнении к кт поможет стресс эхокг. Так как кт является статическим методом исключения ИБС, а стресс эхокг-динамическим
Алена Германовна, если я делала ВЭМ в 2023 года нужно ли его повторить?
В большей степени для успокоения, да.
Алена Германовна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна , понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда появляется жалобы, Связанные с областью сердца становится тревожно.Но для стенокардии все же Характерны следующие особенности болевого синдрома-это чёткая связь его с физической нагрузкой ,локализация за грудиной, Прекращение в покое или Через несколько минут После использования нитратов, из инструментальных методов, то для диагностики ишемии основным является стресс-эхо-это проведение узи сердца в покое и после физической нагрузки, там при наличии ишемии появляются изменения сократимости миокарда.