Дуоденит у ребенка 1 год 11 месяцев
Здравствуйте.Помогите разобраться в результатах биопсии.что она значит и почему так может быть,что делать.Во вложении результаты биопсии и анализы.Жалоб у ребенка куча с рождения почти. Отрыжка ,похожая на рефлюкс,причиняющая беспокойство. Повышенное газообразование,затрудненное газоотхождение и дефекация.Неоформленный стул.Все это на постоянной основе. Если давать молочка,то будет ещё больше бурлить живот- не даю молочку. На каши все,кроме овсянки,гречки,амаранта,реакция в виде овечьего стула,и таким становится весь стул..Каши не даю. Ну и беспокойный довольно. По фгдс,первый гастрит ,самый верхний- было инородное тело- очистка семечки- достали в июне.вес в норме всегда,на коже ничего нет.главная жалоба- большое количество воздуха в животе,выходящий через верх
Софья, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
В выписке указано что антитела к тканевой трансглутаминазе - в работе
Скажите пожалуйста, пришел ли результат?
Касательно результатов биопсии нужна консультация гастроэнтеролога
По описанию нельзя исключить целиакию ( глютеновую энтеропатию)
Как в целом ребенок развивается , есть задержки ?
Здравствуйте.Это все анализы,что мне отдали через две недели.но есть результаты год назад на глютен,примерно через месяц после введения каш.
Вес всегда в норме,немного теряет при ОРВИ иногда.задержек как таковых нет,особенности только.ходит на носках,капризный,ест руками,говорит много на своем языке,сейчас хочет есть штукатурку,такое уже было как- то,бледноватый.поикрепляю ещё анализы
Вижу в последнем анализе в выписке Ферритин 5,9
Это очень мало , препараты железа принимали?
Так же снижение суммарных иммуноглобулинов А - была ли консультация иммунолога ?
Пока не принимаем ничего.я так поняла,что это следствие состояния ворсинок..только пойдем к врачу
Принятый ответ
В целом с таким результатом необходима консультация гастроэнтеролога, иммунолога и прием препаратов железа ( советую препарат Тотема ) длительно минимум 3-6 месяцев
Здравствуйте. Пока в работе анализы на глютеновую энтеропатию, рекомендовал бы их рациона убрать глютен - рожь, овёс, ячмень и пшеницу, понаблюдайте быть может ребёнку стане лучше. По поводу молока - если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то обычно назначаем ферменты в виде заместительной терапии - лактаза - капли или капсулы в каждое молочное блюдо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.в возрасте до года давала молочку,и лактазар в том числе.тогда все было безрезультатно.маленьким анализ кала на углеводы плясал до 1,5 в то время.
Диета почти без глютеновая у нас,только овсянку даю.пшеница,соя,пшено,рис,рожь,кукуруза- все приводило к запору год назад. Если только прям на чисто безглютеновую,но это я даже не знаю как будет выглядеть
вся моя семья безглютеновая и ничего живем.
Я просто ..не понимаю на самом деле насчёт меню безглютенового совсем.например,какие варианты завтрака для ребенка.пьет немолоко овсяное и йогурты немолоко некоторые даю.но там в составе кукурузный крахмал,получается,глютен тоже есть. Это получается,если брать обычную гречку,то искать безглютеновую? Ещё странная реакция ,например,на хлебцы безглютеновые рисовые и другие,более живот беспокоит.Будто не на сам глютен,а конкретно на рис реакция.я бы попробовала такую диету,т.к.диагноз никак у нас не ставится ,а вариантов ещё много можно обследовать,параллельно заболевая в больницах
Принятый ответ
желательно попробовать на 2-3 недели.