Сыпь на лице ребенку 1 мес

В течение месяца у ребенка появлялась сыпь на лице ,недавно ела орехи со сгущенкой (мать) немного ,ребенок питается хорошо прибавляет в весе , бепантеном мазали но все безуспешно ,были опрелости на ягодицах бепантен помог а на лице ника не проходит ,хотя в ванну ходим и гуляем

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленым фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

А что из них лучше

В подобных случаях, участки сухости кожи обычно рекомендуется смазывать Липобейз Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите фото состояния
Судя по описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!

Ознакомилась с фото, как и предполагала - это акне
Нет поводов для тревоги 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию и по фото акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

Здравствуйте
По описанию и фото похоже на проявление акне новорождённых-это физиологическое состояние малышей,которое проходит самостоятельно к 3,5мес примерно.
Питание мамы не влияет на проявление акне
▫️Причинами возникновения,как правило, гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно

Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

📍Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем Бепантен-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.

Здравствуйте, Кирилл. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Добрый вечер. По предоставленному вами описанию и фото могу пояснить следующее: признаки неонатального пустуллеза. Специфического лечения не требуется. Местно, обычно, рекомендуется: раствор хлорофиллипта 1 %. Можно ушной палочкой, точечно.
Диету матери желательно по соблюдать чтобы не было проблем с пищеварением у малыша.

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.