Беременность 31 неделя,ОРВИ,отдышка лёжа
Здравствуйте. Начала заболевать 24-го октября ,предположительно ОРВИ. Сначала просто разбитое состояние,через день насморк,боль в горле,кашель сухой,без температуры. Через 2 дня температура появилась 37,4 максимум,болела голова,слабость,кашель стал влажным после ингаляций,жутчайший насморк ,увеличился шейный л/у. Шевеления ребенка нормальные. За это время принимала: 1) Лизобакт 2 т 4-5 р/д. 2) орошение горла мирамистином 3) Полоскание горла тонзилгоном 4) Амоксиклав 1000 2 р/д в связи с плохим результатом бак посева мочи(назначен гинекологом антибиотик) 5) Пробиотик 1 р/д (по инструкции) 6) Канефрон 2 т 3р/д 7) Ингаляции с Амбробене 2-3 р/д,после них умывалась и полоскала рот. 8) Несколтко раз пила Парацетамол. 9) Калия йодид 200 1р/д 10) Витамин Д 11) Обильно пила воду Ну и собственно все. Сегодня 7-у день болезни. Антибиотик пить с сегодняшнего дня перестала. Кашель остаточный,но мокрота все равно отходит. Прозрачная. Насморк почти ушел ,начала чувствовать запахи. Делала экспресс тест на ковид и грипп - отрицательный. Беспокоит быстрая утомляемость ,а также когда лежу- будто затруднено дыхание. Не важно: на боку ,на спине. После еды,или когда что-то поделаю незначительное пропотеваю как мышь,и после этого болит голова. Температура на данный момент 36,5. Пульс всегда повышен с момента беременности 100-120. Страшно что это может быть бронхит или пневмония. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете на данный момент могут быть связаны с астеническим синдромом - это вполне нормальное явление после любых ОРВИ, учитывая сопутствующее состояние в виде беременности - эти симптомы могут проявляться чуть выраженнее. П утомляемость, потливость, чувство одышки - это тоже имеет отношение к сроку беременности, организм испытывает очень большую нагрузку, поэтому после ОРВИ такое может быть.
При пневмонии одышка бывает в том случае, если поражение легких значительное, и присутствуют также другие более серьезные симптомы, при бронхите одышка бывает если он обструктивный, что тоже не укладывается в описание перенесенной болезни.
Поэтому сейчас переживать по этому поводу не стоит, если бы имели место какие либо осложнения, были бы и другие симптомы. Сейчас важно побольше отдыхать, гулять на свежем воздухе, продолжить прием витаминов Д, калия йодида, стараться хорошо и разнообразно питаться. В скором времени организм восстановится после ОРВИ, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить стадию выздоровления после ОРВИ. Остаточный кашель может сохраняться в течение 2-4 недель. Усталость и потливость - может быть следствием перенесённой инфекции. Такое состояние называется постинфекционная астения.
В целом, подозрения на бронхит или пневмонию не возникает, но если беспокоит одышка, можно обратиться на очный прием к терапевту для проведения аускультации, измерения сатурации и сдачи общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это состояние после перенесенного орви + по описанию наблюдается положительная динамика в лечении. Можно обратиться в поликлинику или в приёмное отделение больницы для сдачи общего анализа крови, общего анализа мочи и бх крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что жалобы характерны для бронхита, но динамика положительная есть, не переживайте. Кашель может сохраняться до 3х недель
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию сейчас у вас период астении после перенесенной инфекции.
По имеющимся симптомам данных за поражение легких нет, но стоит показаться врачу, чтобы доктор прослушал легкие.
Такое состояние может продолжаться в течение 5-10 дней, постепенно самочувствие будет улучшаться.
Сейчас важно полноценное питание, обильное питье. но оценивайте количество выделенной мочи, чтобы жидкость не застаивалась.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за ранее перенесённую вирусную инфекцию, восстановительный период после перенесённого вирусного заболевания может занимать время до 10-14 дней, по описанию у вас наметилась положительная динамика. Стандарно аюв подобных ситуациях реу очно обратиться к врачу терапевту, вас осмотрят, проведут аускультацию, дополнительно сдать ОАК, ОАМ , Биохимию крови , врач осмотрит результат , в случае необходимости откорректирует лечение. На данный момент рекомендуют обильное питьё, сбалансированное питание.