Длительное увеличение затылочных лимфоузлов у ребенка

Добрый вечер! Очень переживаю по вопросу длительно увеличенных затылочных лимфоузлов у ребенка 6 лет. Первый раз заметили около года назад. За это время сдавали кровь и в июне делали узи этих лимфоузлов. Они не становятся больше, но и не проходят. Педиатр говорит наблюдать, а я каждый раз когда их прощупываю впадаю в панику. Подскажите, пожалуйста, если узлы увеличены длительно, не растут, безболезненные. Есть ли повод для волнений? И нужно ли еще как-то обследовать ребенка? Или брать биопсию лимфоузлов? И какие могут быть причины для длительного увеличения затылочных лимфоузлов?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры до 1,5 см являются допустимыми.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна.

Спасибо за ответ! Я не могу сказать, мягкие ли они. Они как шарики. Плотные. Но, катаются под кожей. Как часто нужно повторять узи? И ребенок очень стройный, может ли это быть анатомической особенностью? И еще подскажите, пожалуйста, если бы это были патологические процессы, узлы бы ведь росли? Ребенка никак не беспокоят, аппетит в норме, ночной потливости нет. Узлы безболезненные.

У худощавых людей легче пальпировать лимфоузлы, они могут быть видны в норме.
При лимфоме лимфоузлы растут в динамике, сливаются в конгломерат, могут быть спаянными с кожей вовлекаются новые зоны, селезенка, появляются симптомы.
Обычно наблюдают за ними в течение 3-6 мес. Если отрицательной динамики нет, то достаточно осмотра и пальпации лимфоузлов на осмотре у педиатра.

Анна, большое спасибо!

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).

По анализу крови имеется лёгкая анемия. Может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Спасибо за ответ! Узлы не растут слава Богу. Педиатр проблемы не видел, и узи было нашей инициативой. Подскажите, пожалуйста, если узлы увеличенны длительное время и не растут, это же значит, что узлы не опасны? И какие еще могут быть причины такого длительного увеличения затылочных лимфоузлов?

Либо хронический очаг воспаления, инфекции, после серьезной инфекции, при прорезывании зубов узлы могут реагировать длительным увеличением. Если роста нет, ребенок клинически здоров, то болезни иммунной системы маловероятны.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно повторять узи? У ребенка прорезаются 6ки, то есть это может быть связано? Простудными заболеваниями и орви ребенок не болела очень давно. С февраля точно

Да, на зубы узлы могут реактивно реагировать и даже ещё больше увеличиться.

УЗИ проводится раз в 4-6 месяцев на фоне полного здоровья.

Спасибо большое, постараюсь успокоиться. У самой системная красная волчанка и очень длительно перед постановкой правильного диагноза были увеличены подмышечные узлы. Поэтому любые отклонения от нормы у детей сейчас вызывают панику. Я правильно понимаю, что если узлы не растут, безболезненные и самочувствие у ребенка нормальные, то поводов для переживаний нет? И узи тогда можно не повторять?

Да, все верно, повода для тревоги нет, если кроме лимфоузлов ничего не беспокоит ребенка.

Спасибо большое!