Здравствуйте, у меня неврит лицевого нерва с правой стороны , лечусь . Сецчас обнаружили абсцесс 7,8 Зубов сверху , нужно ли их удалять ?
Неврит лицевого нерва , зубная Ая боль , пародонтит
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста как выявили абсцесс? Проводились ли рентген снимки или КТ исследование?
Если на руках что-то есть, то приложите пожалуйста их к вопросу .
Да , сделано КТ, могу приложить только ссылку на КТ
https://disk.yandex.ru/d/gsVv00as0Kes8Q
С телефона не могу открыть
Благодарю вас за ожидание, ознакомилась с КТ.
Подскажите пожалуйста отмечаете ли подвижность этих зубов?
Ведёт вас(лечением занимается) пародонтолог?
Он направил на удаление?
Врач сказал , зубы подвижные , я такого не замечала , мне кажется , что нет .
Врач терапевт, была вчера первый раз
Но сказал , что все подвижные зубы , надо сделать чистку , а эти зубы удалить , там абсцесс и убыль костной ткани
Ну и соответсвенно у меня там вспухла десна я это чувствую и есть боль ( ноет)
Благодарю за уточнение, так ситуация стала яснее.
Абсцесс скорее всего терапевт имела ввиду пародонтальный - как раз присутствует на кт описанная убыль костной ткани. 8 зуб без костной поддержки, 7 дистально почти на 2/3 также с убылью.
По кт небольшое разрастание слизистой заметила, это может быть в ответ на проблемы с пародонтом.
В таких случаях рекомендуется консультация и лечение у профильного специалиста- пародонтолога. Да, лечение включает проведение профессиональной гигиены, однако сама процедура у пародонтолога проводится специальными кюретами.
Раз отмечаете боль, то, конечно до начала лечения у пародонтолога рекомендуется удаление зубов и дать слизистой восстановиться. То есть гигиену планировать через 2-3 недели после удаления.
Поняла , благодарю за ответ !
Рада была подсказать 🤗
Скорейшего разрешения этой ситуации!🌿
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите имеющиеся у вас рентгеновские снимки или кт исследовании.
Какие у вас есть симптомы, боли? Отек десны, щеки?
Есть отек десны
КТ могу пока прикрепить в виде ссылки на него .
Врач сказал еще сделать чистку , но мне кажется сначала надо наверное удалить зубы . Есть боль
https://disk.yandex.ru/d/QX88M0uL8OXrag
Увидела кт исследование. Идет убыль костной ткани по всей длине корня 8 и 7 зуба , образовались глубокие пародонтальные карманы. 8 зуб точно под удаление, 7 зуб скорее всего тоже , так как одна часть корня так же оголена почти до самой верхушки. Скорее всего присутствует подвижность Зубов .
Профессиональная гигиена вам нужна , но она проводится , если позволяет ваше состояние . Если есть острая боль и отек , то это уже экстренные показания к удалению .
Вы находитесь под наблюдением у пародонтолога или просто у стоматолога гигиениста?
Была просто у терапевта .
Да , есть болезннность в районе 7 и 8 зуба и припухлость Десны над ними . Мне кажется стоит удалить сначала , а потом чистку ? Надо на прием к хирургу ? Там есть абсцесс по снимку ?
Вам нужна консультация именно пародонтолога. Так как у вас имеется убыль костной ткани в области всех Зубов - пародонтит. В такой ситуации нужно находиться под постоянным диспансерным наблюдением у врача пародонтолога, так как нужно остановить процесс , иначе есть риск потери Зубов.
По кт исследованию определяется большой пародонтальный карман , так как имеется припухлость и боль, то можно предположить пародонтальный абсцесс . В этом кармане находится инфекция, которая обострилась . В такой ситуации можно начать с удаления зубов , так как они беспокоят, поэтому нужно обратиться к стоматологу хирургу .
Но после удаления нужна обязательно консультация у пародонтолога.
Я поняла , то есть не просто чистка , а именно к Пародонтологу , а она уже направит на чистку ?
Она проведет проф.чистку и соответственно лечение пародонтита , так как там нужно будет определить глубину пародонтальных карманов , провести кюретаж , по необходимости могут назначить физио лечение и медикаментозную терапию.
У меня еще же неврит лицевого нерва , сейчас прохожу физиолечение , иглотерапию и лазер .
Наверное стоит прервать , к хирургу срочно надо записаться ?
Еще вопрос , терапевт сказал , что там уже ничего не сделать , удалить зубы 7 и 8 и имплант не вставить ? Так и есть ?
К хирургу записаться стоит в ближайшее время , ситуация не экстренная , чтобы идти срочно, но откладывать удаление надолго нельзя .
Насчет физио, надо будет предупредить врача физиотерапевта о вашем состоянии, при необходимости физио процедуры могут перенести на период восстановления после удаления .
Насчет импланта нужно будет оценивать уровень костной ткани после удаления , это делается через 3-4 месяца , так как воспаление большое и костной ткани ушло много. После оценки оставшейся кости решается вопрос о возможности проведения синус лифтинга для поднятия уровня кости и возможности установки импланта .
Поняла , благодарю за ответ !
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
https://disk.yandex.ru/d/QX88M0uL8OXrag
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/QX88M0uL8OXrag
Благодарю, буду загружать и отпишусь)
Зубы подвижны?
Ну врач сказал подвижны , мне показалось нет , но я наверное их не так двигала как надо
Поняла, по кт есть достаточно большая убыль костной ткани в области 7 и 8.
У зуба мудрости корни практически без костной ткани, у 7 тоже есть в области 1 корня большая убыль.
В таком случае зубы действительно как правило идут под удаление, особенно если есть еще воспалительный процесс.
Как срочно надо записываться к хирургу на данном этапе ?
Сможете добавить фото десны?
Есть воспаление же?
Да есть .
Фото нет к сожалению
Если есть воспаление, тогда рекомендовано удалить, далее уже к парадонтологу для проведения профессиональной гигиены.
Вы были у парадонтолога уже?
Еще нет .
Я восстанавливаю лицевой нерв , планировала заняться зубами после . Но тут начали беспокоить именно зубы в области 7 и 8 и там напухла десна , и пошла к терапевту
Поняла вас, тогда парадонтологу скажите о лечении нерва, так как при парадонтите часто назначаются физипроцедуры, и соответственно нужно их подобрать учитывая неврит, или назначать уже после его восстановления 🙏
Поняла , спасибо , благодарю 🙏🏻
Будьте здоровы!🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе. Вы были на осмотре у стоматолога? Выявили абсцесс?
Назначали ли Вам проведение КТ?
Если да, то можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
https://disk.yandex.ru/d/QX88M0uL8OXrag
Здравствуйте
Отлично! Посмотрю и отпишусь Вам.
Благодарю !
Ознакомилась с КТ.
По КТ справа на верхней челюсти наблюдается значительная убыль костной ткани в области 7 и 8 зубов, корни Зубов практически не в кости. Так же можно предположить убыль костной ткани в области остальных Зубов, поэтому важно приостановить этот процесс, чтобы не допустить прогрессирования пародонтита.
В таких случаях обычно рекомендуется в ближайшее время обратиться к пародонтологу. Врач посмотрит КТ, дополнительно оценит убыль костной ткани с помощью инструмента в области каждого зуба. Далее будет назначено лечение и постоянное наблюдение у пародонтолога для контроля.
Решение по поводу 7 и 8 зубов будет приниматься пародонтологом, врач может порекомендовать их удаление, так как костной ткани практически не осталось в области данных Зубов. Пожалуйста не затягивайте с посещением врача.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
https://disk.yandex.ru/d/QX88M0uL8OXrag