Десневой карман
Добрый день. Уже пару месяцев воспалена десна локально возле 14 зуба со стороны неба. Зуб мертвый, коронке лет 5-7. Стоматолог сказал это пародонтит, нужно полоскать, накладывать Метрогил детнта, Асепта и т.п. Не помогает, не проходит. Не болит. Отек то проходит, то снова надувается. Сделала КТ (прикладываю) Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше ?
Здравствуйте
Снимок пока не приложился
Пародонтит вылечить нельзя,его нужно приостановить
Пародонтолога посещали?
Виктория Алексеевна, у пародонтолога еще не была. Снимок приложился.
Вижу снимок,к сожалению,прогноз неутешительный,зуб под удаление
У вас резорбция корня пошла,зуб никак не спасти и поверхностные гели такой процесс не купируют
Виктория Алексеевна, т.е. к пародонтологу нет смысла ходить ? Сразу к хирургу ?
Принятый ответ
Если вы хотите тянуть зуб во рту до последнего,то можно к пародонтологу чистить карман от обострения до обострерия-смысла в этом нет,деньги на ветер,к тому же воспление не остановится,оно будет только глубже и глубже
Если запланируете поставить имплантат,то условия вряд ли позволят
Поэтому лучше удалить,может быть возможна одмоментная имплантация,если от кости что-то осталось,надо смотреть кт полностью,хирург спланирует ваше лечение
Виктория Алексеевна, а что такое на снимке верхнечелюстной синусит ?
Здравствуйте, Екатерина. Имеется резорбция корня, конечно, пародонтальнй карман будет. Здесь необходима очная консультация стоматолога-пародонтолога (который занимается хирургией). Дома Вы, кроме гигиены, ничем не поможете зубкам и десне. Все гели и полоскания сейчас бесполезны в Вашей ситуации.
Алина Владимировна, спасибо. Есть ли шанс спасти зуб ? Ваши коллеги на сайте говорят об удалении.
Правильно говорят. Обычно такие зубки не лечат. Там корень уже оголен, его даже под коронку не возьмут.
Алина Владимировна, на этом зубе стоит коронка около 7 лет.
Понимаю. Это уже срок для коронки. Возможно, когда ставили её, с костью ещё всё было в порядке. Скорей всего, там постоянно забивалась пища между зубками?
Нужно будет наращивать кость. И решать вопрос об имплантации.
Алина Владимировна, вроде нет, не забивалась пища......
Т.е. к пародонтологу нет смысла ходить ? Сразу к хирургу на удаление ?
Да, не дописала в первом сообщении, что работа совместная должна быть, в первую очередь, я бы посетила грамотного пародонтолога, а затем хирурга (скорей всего), по решению первого.
Если же нет возможности посетить пародонтолога, то уже сразу к хирургу вместе с КТ.
Алина Владимировна, а что такое на снимке верхнечелюстной синусит?
Принятый ответ
Верхнечелюстным синуситом занимаются оториноларингологи. Это по их части.
Здравствуйте,
резорбция корня всегда имеет плохой пргноз, возможно,есть трещина корня. В любом случае- вылечить нельзя, мазать бесполезно, чем дольше оттягивать неизбежное( удаление)- тем больше дефицит кости будет, тем хуже будут условия для имплантации. Так что удалять в плановом порядке и ставить импантат месяца через 4
Светлана, т.е. к пародонтологу нет смысла ходить ? Сразу к хирургу на удаление?
Принятый ответ
верно, пародонтологическое лечение в данном случае- деньги на ветер( сугубо личное мнение, на абсолютную истину не претендую)