Десневой карман

Добрый день. Уже пару месяцев воспалена десна локально возле 14 зуба со стороны неба. Зуб мертвый, коронке лет 5-7. Стоматолог сказал это пародонтит, нужно полоскать, накладывать Метрогил детнта, Асепта и т.п. Не помогает, не проходит. Не болит. Отек то проходит, то снова надувается. Сделала КТ (прикладываю) Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше ?

нет
52 года

Здравствуйте
Снимок пока не приложился
Пародонтит вылечить нельзя,его нужно приостановить
Пародонтолога посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, у пародонтолога еще не была. Снимок приложился.

Вижу снимок,к сожалению,прогноз неутешительный,зуб под удаление
У вас резорбция корня пошла,зуб никак не спасти и поверхностные гели такой процесс не купируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, т.е. к пародонтологу нет смысла ходить ? Сразу к хирургу ?

Принятый ответ

Если вы хотите тянуть зуб во рту до последнего,то можно к пародонтологу чистить карман от обострения до обострерия-смысла в этом нет,деньги на ветер,к тому же воспление не остановится,оно будет только глубже и глубже
Если запланируете поставить имплантат,то условия вряд ли позволят
Поэтому лучше удалить,может быть возможна одмоментная имплантация,если от кости что-то осталось,надо смотреть кт полностью,хирург спланирует ваше лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, а что такое на снимке верхнечелюстной синусит ?

Здравствуйте, Екатерина. Имеется резорбция корня, конечно, пародонтальнй карман будет. Здесь необходима очная консультация стоматолога-пародонтолога (который занимается хирургией). Дома Вы, кроме гигиены, ничем не поможете зубкам и десне. Все гели и полоскания сейчас бесполезны в Вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. Есть ли шанс спасти зуб ? Ваши коллеги на сайте говорят об удалении.

Правильно говорят. Обычно такие зубки не лечат. Там корень уже оголен, его даже под коронку не возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, на этом зубе стоит коронка около 7 лет.

Понимаю. Это уже срок для коронки. Возможно, когда ставили её, с костью ещё всё было в порядке. Скорей всего, там постоянно забивалась пища между зубками?

Нужно будет наращивать кость. И решать вопрос об имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, вроде нет, не забивалась пища......
Т.е. к пародонтологу нет смысла ходить ? Сразу к хирургу на удаление ?

Да, не дописала в первом сообщении, что работа совместная должна быть, в первую очередь, я бы посетила грамотного пародонтолога, а затем хирурга (скорей всего), по решению первого.

Если же нет возможности посетить пародонтолога, то уже сразу к хирургу вместе с КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, а что такое на снимке верхнечелюстной синусит?

Принятый ответ

Верхнечелюстным синуситом занимаются оториноларингологи. Это по их части.

Здравствуйте,
резорбция корня всегда имеет плохой пргноз, возможно,есть трещина корня. В любом случае- вылечить нельзя, мазать бесполезно, чем дольше оттягивать неизбежное( удаление)- тем больше дефицит кости будет, тем хуже будут условия для имплантации. Так что удалять в плановом порядке и ставить импантат месяца через 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, т.е. к пародонтологу нет смысла ходить ? Сразу к хирургу на удаление?

Принятый ответ

верно, пародонтологическое лечение в данном случае- деньги на ветер( сугубо личное мнение, на абсолютную истину не претендую)