Результат анализов

Добрый день! Получила анализы копрограмме и кальпроктеина, кальпроктеин более 400, скажите с такими анализами это возможно рак? Анализы прикрепила. На колоноскопию и гастроскопия только после праздников, очень переживаю

Здравствуйте, зачастую кальпротектин говорит о воспалительном заболевании кишечника. Какие у вас при этом жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, периодически мучает неоформленный стул 3-4 раза в первой половине дня

Это не онкопатология,это воспалительный процесс в кишечнике. Как давно появились эти жалобы? Слизи,крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, слизи крови нет. 3-4 года назад, но симптомы то появляются то пропадают

В вашей ситуации необходимо сдать общий анализ кала и выполнить колоноскопию, при необходимости с биопсией,чтобы исключить хронические аутоиммунные заболевания кишечника

Здравствуйте, это не рак.Прикрепите результат колоноскопии и расскажите, когда заболели, чем лечились, какие жалобы на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, добрый день, а на что это больше похоже? Судя по анализам ?

Любое воспаление кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, колоноскопию будут делать только после нового года поэтому я и переживаю очень. Началось все 3-4 года назад, мучали неоформленный стул 3-4 раза в день и иногда метеоризм. Все списывала на нервы и СРК, особого лечения не проходила.

А сейчас чем вам помочь? На сегодня жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, я написала потому чт очень переживаю что это может быть рак(( а на обследования только просле нового года. Хотела услышать вообще мнение по поводу анализов

Повторяю: это скрининговый тест, показывает, что лейкоцитов-клеток, борящихся с воспалением,больше чем в норме. Это бывает часто. Не переживайте. Применяется для того, чтобы отобрать больных, которые нуждаются в колоноскопии. Советую не переживать, а сдать пока копрологию, кал на яйца глистов и простейшие 3-х кратно на протяжении этого времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спасибо за поддержку, то есть вероятность рака мала с такими анализами ?

Принятый ответ

Не буду обманывать:такая вероятность есть, но поровну с многими другими болезнями кишечника:очень многочисленными колитами и энтеритами, дивертикулезом и полипозом, глистной и протозойной инвазией.к тому же вы-женщина(это снижает вероятность). Если вам нет 50, то вероятность и вовсе мала.

Здравствуйте, возможно генерализованное воспалительного заболевание кишечника.
Болезнь крона и няк необходимо исключить.
Какие жалобы?

Здравствуйте! Повышение кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике, необходимо проведение колоноскопии!
Рекомендую выполнить копрограмму!
Хронические заболевания имеются? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, 35 лет. Копрограмме я сдала, я прикрепила фото

Вы прикрепили 2 одинаковых анализа на кальпротектин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, извиняюсь. Прикрепила копрограмму, посмотрите пожалуйста

Скажите с чем связывает появление кашицеообразного стула? Погрешности в диете, стресс?
Вы пишите, что симптомы периодически появляются и исчезают? Вы что то принимаете в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, стресс у меня очень часто, на работе почти каждый день постоянно нервничаю. Раньше питалась не разборчиво, последний год на строгом питании, так как занимаюсь похудением, питаюсь 6 раз дробно ничего жаренного жирного и тд

В таком случае нужно ждать обследования, они прояснят ситуацию!
Не переживайте! И не думайте о плохом!
Когда сдавали кальпротектин препараты применяли какие нибудь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, нет, но за 2 дня до этого закончила пить аркоксию, ее пила 11 дней

Здравствуйте! Кальпротектин довольно высокий, что говорит о наличии воспаления в кишечнике, которое нельзя связать с банальным дисбактериозом...При это копрограмамма неплохая. Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, беспокоит неоформленный стул по утрам по 2-4 раза. Есть периоды когда он нормализуется и все хорошо, а есть когда вот так

Неблагоприятная наследственность по онкопатологии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, нет

Сдайте онкомаркеры - анализ крови на РЭА, АФП, Са-72-4, Са-19-9, Са 15-3...

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на копрограмму и сделать колоноскопию с биопсией.
Кальпротектин повышается при любом воспалительном процессе в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, копрограмму я сделала, она в прикреплённых файлах. А колоноскопию только после нового года сказали, поэтому я так и переживаю

Не переживайте раньше времени. По копрограмме очень умеренные изменения, говорящие о ферментативной недостаточности.Принимайте Панзинорм во время еды. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, возможно диарея вторична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо за поддержку. А то что повышен так кальпроктеин ? Это опасно?

Принятый ответ

Это проявление воспаления в первую очередь!

Добрый вечер.
Не волнуйтесь.
Такие цифры чаще говорят о воспалении в кишечнике.
При онкологии обычно значения много выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а Няк или болезнь крона ?

Это и есть воспалительные заболевания кишечника.