Проблема с эрекцией
Здравствуйте. Недавно вышел с долгосрочных отношений, появился новый партнер, но на протяжении месяца во время секса проблема с эрекцией. По утрам эрекция есть, при самостоятельном удовлетворении тоже эрекция хорошая, но вот с новым партнером проблема. Понимаю, что это на психологическом уровне, стараюсь расслабиться и не думать об этом, но сделать ничего не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Александр!
Судя по описанию, проблема действительно психогенная. Утренняя и самостоятельная эрекция говорят о сохранной физиологии, а сбой при близости с партнером связан с тревогой ожидания неудачи. После разрыва отношений нередко возникает внутреннее напряжение, страх сравнения или оценивания. Организм реагирует на стресс - мозг блокирует возбуждение, чтобы защитить вас от эмоционального давления.
Рекомендую:
1. Несколько встреч посвятите нежности без цели секса - ласкам, разговорам, телесному контакту без акцента на эрекцию. Это снимает давление.
2. Обсудите с партнером, что вы переживаете, но не обвиняйте себя - открытость уменьшает тревогу.
3. Если ситуация не меняется в течение пары месяцев, стоит обратиться к сексологу или психологу: несколько сессий когнитивно-поведенческой терапии обычно решают проблему.