Консультация covid-19 /

Помоги расшифровать анализы — вопрос №378225

Здравствуйте! 12 декабря поднялась температура 37,4, рвота, диспепсические расстройства, потеря аппетита. Температура продержалась 4 дня, затем 2 дня была 36,6, почувствовал улучшение, из лечения только обильное питьё с клюквой, на 7 -ой день (18 декабря) резкий скачок температуры до 38,5. Сделали КТ -изменения по типу матового стекла, диагноз: КТ может соответствовать вирусной пневмонии, оценочный объём поражения легочной паренхимы с обеих сторон 6-10%. Стал принимать антибиотик Суммамокс по 1 таблетке, сегодня 6-ой день приема. Также принимаю витамин С, витамин Д, цинк. Температура нормализовалась. Чувствую аппетит стал появляться. За этот период похудел с 84 кг до 77. Сдал анализы, полную картину. Скажите, пожалуйста, как можно оценить состояние внутренних органов: печени, сердца, почек? Повышены ферменты Алат, Асат, лактатдегидрогеназа. Анализы сдавал 19.12 ( в острый период)

Терапевт
Здравствуйте. Повышение печеночных ферментов. Рекомендую сделать узи брюшной полости посмотреть состояние печени . Повышение ферритина-это ответная реакция на воспаление в организме ,чуть позже он придёт в норму.
Низковат витамин Д ,принимайте 5000 ед в сутки в течении месяца ,затем 2000 ед длительно .
Антибиотик допивайте .
После антибиотиков обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц
Клиент
Юлия, спасибо большое! Ещё смущает повышение лактатдегилрогеназы. Это не свидетельствует о поражении сердца?

Терапевт
Нет,этот показатель также может повышаться в ответ на воспаление . Волноваться не стоит)
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, антибиотик Суммамокс 6 дней достаточно? Температура нормализовалась
Терапевт
Да,достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать Узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты.
Остальные изменения, характерны для воспалительного процесса. В остальном все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение СРБ, ферритина, ЛДГ характерно для острого периода болезни. Это закономерно. В целом отклонения не критичны. Так и должно быть.
Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию. Если отмечаете положительную динамику без скачков температуры и падения сатурации кислорода - то продолжать общеукрепляющую и симптоматическую терапию, Обильное питье.
Процент поражения лёгочной ткани был небольшой. Такая пневмония достаточно быстро разрешается и без приёма антибиотиков.
АЛТ и АСТ повышаются как при самой инфекции, так и на фоне лекарственной терапии.
Добавить Урсосан 2 капс на ночь и придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру до месяца.
Затем контроль биохимии крови.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки до месяца.
Цинк и Селен в качестве антиоксиданта. Все до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за развёрнутый ответ
Терапевт
Здравствуйте,по анализам можно сказать,что есть признаки воспаления,повышен СРБ, ферритин,но не критично.Есть дефицит витамина Д. На момент выполнения анализов,вы уже принимали какое-то лечение?
Клиент
Мария, анализы сдавал в самый острый период, накануне была выпита только 1 таблетка антибиотика
Терапевт
Печеночные ферменты могут вследствие приема антибиотика повыситься, необходимо наблюдать их уровень в динамике, после выздоровления через 2-3 недели повторить анализ. А стул у вас сейчас сколько раз в день, оформленный или нет?ранее у вас были хронические заболевания?
Клиент
Мария, стул сейчас 2-3 раза в день, как впрочем и ранее, оформленный. Хронических заболеваний нет, по крайней мере, не обследовался в этом направлении
Терапевт
На будущее я бы рекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать общий анализ кала, исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Сейчас добавьте в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день. Ваш возраст? Кровь на Д-димер вы не сдавали?
Клиент
Мария, мне 49 лет, коагулограмму сдавал, все показатели и Д димер тоже в норме.
Терапевт
В таком случае добавлять антикоагулянты не нужно, обильное питье: сючай с лимоном теплый,морсы, шиповник, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду, массаж грудной клетки, после антибиотика Пропейте баксет, или Хилак форте по 40 капель 3 раза в день,или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, через 2-3 недели после выздоровления повторите анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ,ЩФ, ЛДГ,чтобы полностью осенить печеночную функцию. С учётом дефицита витамина Д сейчас его необходимо принимать по 14 капель 4 недели, затем переходите на 3 капли в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное за развёрнутый ответ и рекомендации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!те изменения, котрые сеть по анализам вполне хзакономерны при данной инфекции.
Тут главное клиническая картина, если динамика положительная, то переживать не стоит.
По лечению витамин Д, витамин С, обильное питье, увлажнять воздух, делать джыхательную гимнастику.
Повторить анализы через 10 дней в том числе и печеночные пробы, они могут быть повышены на фоне приема препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!