Подвывих эпистрофея
Неврологом по симптомам и КТ диагностирована энцефалопатия вследствие подвывиха второго шейного позвонка. Не могу ездить сидя в легковом автомобиле. Возможно ли избежать симптомов энцефалопатии, если при поездках надевать жёсткий воротник? Спасибо.
Здравствуйте! Да, ношение жесткого воротника (воротник Шанца) во время поездок может быть эффективной временной мерой.
Воротник стабилизирует шейный отдел, ограничивает резкие движения и микросотрясения, которые усугубляют ваше состояние в автомобиле.
Это помогает уменьшить или предотвратить симптомы (головокружение, боль и др.) на время поездки.
Но следует помнить, что это не лечение. Воротник снимает симптомы, но не устраняет причину — подвывих позвонка.
Обязательно обсудите этот метод с вашим лечащим неврологом или травматологом-ортопедом. Врач должен подобрать тип воротника и правильно отрегулировать его.
Главная задача — обратиться к травматологу-ортопеду (вертебрологу) для решения вопроса о лечении самой причины энцефалопатии (подвывиха C2).
Будьте здоровы!