Консультация невролога /

Расшифровка анализ и дальнейшее лечение — вопрос №1746999

Здравствуйте.
Невролог отправил на сдачу карты Нейро.Подскажите,пожалуйста на сколько серьёзно это всё. Нужно ли медикаментозное лечение?
Диагноз у меня Энцефалопатия сосудистого генеза 1степени
Беспокоят головокружение.
Прошла курс капельниц,но иногда голова кружится.
Контроль АД до 140 на 77 в основном такое давление.

Возраст: 36

Хронические болезни: ХГВС,ХР.ТОНЗИЛИТ,ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

Невролог
Здравствуйте)
Анализ неинформативный,ничего,свидетествующего о вашем заболевании в анализе нет,общие показатели,которые могут быть у каждого 2человека .
Головокружение может быть не только неврологической причиной.
Нужно обследоваться у ЛОР врача.
Проверить нет ли у вас данных за анемию.
Выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать соответсвующие гормоны.
Содержание витамина Д.

Диагноз энцефалопатия в 36 лет-это мягко,сказать сомнительно и непонятно на чем основано.
Поробуйте отрегулировать гормональный фон по результатам анализов, откорректировать содержание витамина Д(если есть изменения).
Если давление выше 140 при измерениях,имеет значение выполнить СМАД и холтер ЭКГ с целью диагностики и профилактики ранних форм гипертонической болезни.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Какие гормоны ,напишите

Невролог
Гормоны щитовидной железы-есть общий анализ (часто он включает T3,T4,АткТПО)
Невролог
Здравствуйте! Карта нейро не имеет доказательной базы, это просто развод , нет смысла как-то интерпретировать результаты нейро. Нет такого диагноза как сосудистая энцефалопатия, скажите пожалуйста какие ещё обследования проходили? Анализы, УЗИ сосудов шеи? Головокружение когда возникло и какого характера: системное ( как на карусели , предметы кружатся в одну сторону) или несистемное( как на корабле, шаткость , неустойчивость )?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт делала показала энцефалопатию
Невролог
Прикрепите пожалуйста МРТ? Специалист по МРТ не может поставить энцефалопатию, он просто описывает изменения на МРТ снимках, а диагноз выставляет уже невролог на основании жалоб , клиники , изменений МРТ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Прикрепила
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи сосудов делала
Заключение проявление венозной дисциркуляции ввб слева
Клиент
Татьяна Вячеславовна, как шаткость
Невролог
Смотрите - по МРТ есть маленькие очаги сосудистого характера справа ,которые возникают либо в рез-те скачков давления,кратковременных эпизодов спазма сосудов, очень часто они с рождения ( из-за гипоксии во время родов) , это уже свершившиеся очажки, клинику они не дают, и никак не дают основание для постановки диагноза дисциркуляторной энцефалопатии, её по совсем пенис критериям на МРТ и в клинике ставят. По МРА - все хорошо ,вариант развития, норма. По УЗИ может быть застой в яремной или позвоночной вене на фоне миофасциального синдрома в шее, это не сосудистое нарушение. Надо слать анализы - ферритин, сыв железо , Вит Д,Вит В12, глюкозу, о.холестерин, АСТ,АЛТ,креатинин , мочевину,общий белок, СРБ, гормоны щитовидной железы. И корректировать изменения в этих показателях
Клиент
Татьяна Вячеславовна, УЗИ прикрепила
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Ну да не только по мрт ставят диагноз, но и по моим симптомам.

Головокружение
Нарушение координации в моем случае проблематично взять какой либо предмет
Шаткость
Потеря речи при стрессе
Повышеная эмоциональность ,плаксивость
Невролог
Потеря речи , нарушение речи при стрессе , плаксивость это точно не энцефалопатия , это проявления тревожно -депрессивного расстройства, вам нужно обратиться к психотерапевту( бояться его не нужно , никуда никто на учёт не поставит , это предрассудки)) По поводу головокружения надо разбираться детально , лучше с специалистом по головокружению ( отоневрологом) , наверняка в вашем городе есть , возможно это перцептивно-постуральное головокружение , или головокружение на фоне дефицитов ( например железа ) , гормональные нарушения, ни по УЗ сосудов ни по МРТ нет причин для головокружения, надо искать другие причины, и уж точно Цераксон, Актовегин, кортексин это не то лечение,которое вам нужно .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я поняла, а гормональные нарушения это что нужно сдать?
Невролог
Гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе
Клиент
Татьяна Вячеславовна, гормоны свободные или общие нужно сдать?
Невролог
Т3, Т4 свободные , ТТГ ,антитела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Первое, у вас нет энцефалопатии, что очень хорошо. Совершенно нет никаких оснований для установки данного диагноза.
Второе, карта нейро, это анализ без доказанной эффективности, поэтому его результаты не могут что либо диагностировать.
По сосудам все хорошо, есть незначительная венозная дисциркуляция, но это не страшно. В головном мозге очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется.
Опишите головокружение, сколько длится приступ, как ощущаете? Что провоцирует? Помимо головокружения есть симптомы?