Эликвис вместо АСК Кардио
Ж 60 лет,ампутировали несколько пальцев на ноге в связи с остеомиелитом,хирург назначает Эликвис 5 мг ,но она принимает АСК Кардио в связи со стенозирующим атеросклерозом БЦА,хирург сказал что АСК Кардио не нужен.Как быть ?Отменять АСК и принимать Эликвис?Принимать вместе(что чревато последствиями)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам соблюдать рекомендации врача, так как при назначении/замены антиагрегантов и антикоагулянтов ( ацетилсалициловая кислота и эликвис) проводится расчет риска тромбоэмболических осложнений и риск кровотечений по определении шкалам.
Если вам рекомендовано заменить аспирин на эликвис, придерживайтесь рекомендаций. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро! Препараты типа эликвиса относятся к группе антикоагулянтов которые более эффективны справляются с тромбозами. С учетом наличия у вас нарушения артериального кровотока нижних конечностей прием данной группы необходим. Аспириновая группа в этой ситуации отменяется, так как с учетом высокой способности к разжижению растет риск желудочно-кишечного кровотечения . Не переживайте, одного препарата будет достаточно.
Принятый ответ
Добрый день!
При наличие высоких рисков тромбоэмболичнских осложнений в связи с нарушением кровотока в нижних конечностях назначаются препараты из группы антикоагулянтов (куда и относится эликвис). При назначение антикоагулянтов прием дезагрегантов с профилактической целью отменяется.
Поэтому назначение эликвиса с отменой аспирина кардио обосновано
Принятый ответ
Доброго времени суток.В большинстве послеоперационных случаев риск кровотечения считается более непосредственным и опасным, поэтому прием Эликвиса (антикоагулянта) вместо АСК Кардио (антиагреганта ) на короткий период (месяц) в данной ситуации оправдан. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть прямые показания для приёма эликвиса, то его обычно принимают в качестве монотерапии. Так как он будет защищать и от тромбоза бляшек в сосудах шеи в том числе.
Однако важно понимать, что эликвис используется два раза в сутки, при приёме раз в сутки не работает!
На ЭКГ нет нарушений ритма в виде фибрилляции предсердий?