Головные боли,головокружения,тахикардия
Добрый день! Не так давно начались головные боли в лобной и затылочной области,головокружения, учащенное сердцебиение,панические атаки. Обратилась к неврологу,предварительный диагноз синдром вегетативной дисфункции,было назначено МРТ, по заключению не обращалась еще пока к неврологу, просьба посмотреть заключение МРТ. Насколько все серьезно и наблюдаться далее у невролога или же обращаться к другим врачам? Из лечения выписаны только таблетки Грандаксин по 1 таб/2р. На месяц,но особых улучшений не наблюдается
Здравствуйте! Опишите пожалуйста более подробно головные боли:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2. сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Головокружение:
Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные или врождённые изменения (расширение наружных ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию бывают головные боли? Принимаете КОК?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Здравствуйте,рвоты,тошноты при головных болях нет,аппетит да,снизился,с началом указанных симптомов,яркий свет раздражает,громкие звуки тоже,боли давящие,можно сказать,что двусторонние,физическую активность не хочется проявлять,так как общее состояние слабости имеется из-за головокружения,в состоянии лежа голова так же может кружиться,обезболивающие не принимаю,боль где-то 5 баллов,в менструацию ситуация ухудшается тем,что головокружение очень сильное
Тип головокружения как-будто опьянение,неустойчивость тоже бывает,иногда может повести в сторону,головная боль и головокружение может быть одновременно,так же при повороте головы вправо,влево,головокружение усиливается
Есть боли в шее,спине
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Также мигрень может быть зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Иногда может быть головокружение без головной боли (вестибулярная мигрень). Боль может отдавать в шею, плечо ищи даже грудной отдел, в глаза , лицо, челюсть.
Если не купировать приступы мигрени, то она может хронизировать сама себя и стать практически ежедневной.
Сколько дней в месяц болит голова? Или сколько дней в месяц не болит голова?
Можно сказать что от 3-5 дней может не болеть
Т е 3 -5 дней не болит в месяц,а все остальные дни болит?
Да
Принятый ответ
Тогда вероятнее это уже хроническая мигрень. В таких случаях обязательно рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом, т к практически все препараты рецептурные.
Если не лечить, то одна хроническая боль, может спровоцировать развитие другой хронической боли, например, в спине
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте,боль давящая,лоб,виски,затылок,5 баллов
Тошноты,рвоты нет,давление вроде не повышается,температура иногда бывает 37
Чувствительность к громким звукам и свету есть
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте! На мрт не описано никакой клинически значимой патологии и того ,что нужно было бы лечить. Другими словами описан вариант нормы.
Уточните пожалуйста несколько моментов по поводу головной боли и головокружение . Голова болит вся или какая-то одна её часть? Как давно беспокоит тревога и головная боль? Головокружение проявляется виде постоянного фонового покачивания, неустойчивости? Головная боль пульсирует? Усиливается при движении, подъеме по лестнице? Чем то купируется головная боль? Во время боли легче будет если вы пройдёте и сделаете гимнастику, либо легче лежать в тёмной комнате?
Здравствуйте!
Боли по всей голове,тревога началась недели 3 назад совместно с головными болями,головокружение постоянное в виде покачивания и неустойчивости,порой водит в сторону,также при повороте головы по сторонам головокружение усиливается,иногда головные боли бывают пульсирующими в области лба и висков, при движении да,боль может усилиться,при подъеме по лестнице или при каком-то резком движении пульсирует,боль не купируется,потому что я ее могу перетерпеть пока что,в положении лежа боль не проходит
А до этих 3 х недель бывало что так болела голова или болела совсем? Были раньше приступы боли и головокружения?
Вы не пробовали что-то из обезболивающего принять?
Бывали головные боли,иногда принимала обезболивающие (кеторол)приступ боли снимал
Головокружения тоже раньше бывали,но не такими частыми,как сейчас
Подскажите, пожалуйста,а с чем может быть связано учащенное сердцебиение,в положении стоя,лежа,появилось тоже недели 3 назад
Принятый ответ
Описываете симптомы хронической мигрени ( возможно вестибулярной) с генерализованным тревожным расстройством.
Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД и пульса казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, и т.д. Тревога быстро хронизирует любую боль, например мигрень.
Хроническая мигрень требует обязательного назначения профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.