- 20 Февраля 201613 ответов
- 19 Ноября 20189 ответов
- 18 Февраля 202310 ответов
- 5 Декабря 202312 ответов
Добрый день,25.11.2020 ребёнок сломал предплечье левой руки(две кости)-перелом со смещением,наложили гипс,21.12.2020 гипс сняли, но на контрольном снимке видно, что смещение сохраняется.Как быть,что делать?Каковы могут быть последствия?
Здравствуйте! Это совершенно небольшое, допустимое смещение. Именно-только у детей. Так каа переломы у них происходят по типу " зеленой веточки"- то есть поднадкостнично. Не переживайте, мамочка-на функцию предплечья это никак не повлияет.
Елена, огромное спасибо,доктор,Вы меня успокоили
Ну а как иначе? Вы мама, волнуетесь.А у врача в деском травмпункте из за загруженности зачастую нет времени подробно побеседовать с мамой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
В подобных случаях понятие "смещение" относительной!
Имеется допустимый предел смещения , это когда угол смещения не превышает 3 - 4градуса, т. к. предплечье обретает угол 177 и менее градусов вместо 180, что в норме ! По снимку , на глаз трудно определить этот угол ! Это должен был сделать рентгенолога сразу после первого снимка и дать Вам заключение в градусах сразу после травмы !
Можно этот угол рентгенологу начертить на снимке и определить и на этот раз, но результат этого снимка скорее будет носить просто информативный характер , так как прошел месяц , оперировать уже не нужно, просто нужно проводить физиотерапевтическое лечение и несколько курсов массажа с перерывами в 2 - 3 недели у профессионального массажиста !
Прогноз хороший !
Удачи Вам !
Яков, огромное спасибо за консультацию