Продуло голову
Здравствуйте! Сидела на сквозняке, на следующий день появилась головная боль и шум в ушах. В голове шумит и гудит второй день. Когда лежу легче. Пила ибуклин, боль в голове меньше. Но меня беспокоит шум в ушах. Кажется, что они еще и заложены. И как-будто эхо. Скажите, может ли это быть отит? Как проверить? Шум больше в голове, чем в ухе
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения причины таких проявлений со стороны ушей в первую очередь в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра ушей и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Уточните болевые ощущения в голове усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли повышения артериального давления? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ушах меняются ощущения?
Анна Юрьевна, при наклоне боль не усиливается. При выдохе ощущения не меняются. Повышения давления нет. Насморка тоже нет
Анна Юрьевна, когда разговариваю, ощущаю как-будто эхо. И заложенность, но она тоже непонятная
В таких случаях уши могут закладывать за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Если все проявления сохраняются в полной мере в течение нескольких дней - в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и выполнения дополнительных обследований: тимпанометрии и тональной аудиометрии для понимания их причины
Анна Юрьевна, спасибо , попробую все это сделать. А это нарушение связано с тем, что продуло?
Переохлаждение как правило не может являться непосредственной причиной описанных проявлений, но может являться провоцирующим фактором например возникновения отёка в носоглотке и как следствие реакции слуховых труб
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Матвей Сергеевич, сегодня лучше. Шум еще сохраняется в одном ухе, но гораздо меньше. Буду продолжать лечение, добавлю мометазон. Если не пройдет в течение 2 дней, буду обращаться к врачу. Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте