Сильно выпячивается правый лобный бугор у ребенка 3 месяца
Добрый день. Ребенку через неделю 3 месяца. Около 2-х недель назад начала замечать, что лобный бугор справа сильно выпячивается, сильнее, чем слева. Фото прилагаю. УЗИ головного мозга в 1 месяц описываю ниже. На приеме в 2 месяца большой родничок был 1,5 на 1,5 см. Не выпячивает, иногда может чуть-чуть западать при сильном крике ребенка - замечала пару раз, редко бывает. Окружность головы сегодня в почти 3 месяца - 40 см. Появились частые срыгивания, но не обильные, в пределах столовой ложки, при этом аппетит хороший, набор веса в норме, ребенок не вялый. Ребенок часто выбирает правую сторону, лежит на ней и при позиционировании прямо чуть косит вправо телом. В чем может быть причина? Возможно ли это исправить? Может ли это повлиять на развитие ребенка или это скорее косметический дефект? Очень переживаю… УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцировка сохранена; эхогенность корковых отделов мозга обычная. МПЩ 2.3 мм, САП справа 2.1 мм, слева 1.8 мм, III желудочек 2.3 мм, IV желудочек не расширен. Боковые желудочки мозга (глубина передних рогов/тел/затылочных рогов) справа: 1.7мм/ 1.0мм/ 14.5мм слева: 1.5мм/ 1.1мм/ 14.0мм Сосудистые сплетения не изменены. Перивентрикулярные отделы мозга средней эхогенности, не изменены. Область КТВ не изменена. Заключение: Эхо-признаков структурных изменений вещества головного мозга не выявлено.
Здравствуйте
По приложенному фото выраженной асимметрии головы не видно.
С учетом того, что ребенок часто выбирает одну сторону, ассиметричный может быть связана с привычным поворотом головы.
В таких случаях желательно показаться ортопеду в плановом порядке.
В большей вероятностью на развитии подобные изменения не отражаются, только косметический дефект.
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за консультацию.
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте.
По фотографиям явной ассиметрии ложный бугров не видно.
Возможно это связано с тем, что роднички еще открыты и кости подвижные.
Ближе к годику - двум роднички закроются и головка станет приобретать более круглую и симметричную форму.
Для того, чтобы не было ассиметрии рекомендуется чередовать стороны право/лево во время ношение, кормления и во время сна малыша.
Мотивировать повороты в нелюбимую сторону.
Так же рекомендован витамин Д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно утром.
Валентина Сергеевна, большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте! По результатам узи головки - все в полной норме. Визуально на фото, явной асимметрии не выявлено, однако небольшая асимметрия может быть связана с привычном положением головки ребенка на любимую сторону. В подобных случаях рекомендуется позиционная терапия с акцентом на «нелюбимую» сторону. Также для профилактики рахита, как правило, важно давать ежедневно витамин Д3( аквадетрим, Вигантол, детриферол) по 1000МЕ в сутки.
Гузеля Фаридовна, большое спасибо за консультацию.
Здоровья всей вашей семье! 🙏
Здравствуйте.
Асимметрия лба и предпочтение правой стороны, скорее всего, связаны с позиционной плагиоцефалией и привычным поворотом головы, а не с патологией мозга. УЗИ в норме, родничок не выбухает, развитие соответствует возрасту это исключает гидроцефалию и внутричерепную гипертензию.
Срыгивания при хорошем наборе веса физиологичны.
Косметический дефект корректируем. Необходим осмотр детского ортопеда и невролога для исключения кривошеи или тонусных нарушений.
Рекомендовал бы на очном приеме:
принудительно выкладывайте на живот, стимулируйте повороты влево (игрушки, свет), меняйте положение в кроватке, носите на руках с акцентом на нелюбимую сторону. При подтверждении мышечного дисбаланса может потребоваться массаж или физиотерапия. Прогноз благоприятный, на развитие не влияет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за Вашу консультацию.
Хочу уточнить один момент: если не подтвердится кривошея и тонусные нарушения, сколько по времени может занять выравнивание посредством позиционирования на нелюбимую сторону? Это 2-3 месяца, если постоянно контролировать сторону и выкладывать на живот, или речь одет о более длительном периоде - год, два?
как правило, по опыту до года.
Поняла, большое спасибо!
Здоровья и Удачи!