Боль при мочеиспускании.

Здравствуйте. У дочери 17 лет, появилась боль и жжение при мочеиспускании. Частые и ложные позывы. У неё бывают циститы, год назад лежала в больнице с пиелонефритом. Сейчас в отъезде, в другом городе, канефрон пила 2 дня, не помогает. Сегодня выпила монурал 1 пакет, было облегчение, но после туалета все опять жжёт и болит. Пила нурофен, боль не снимает. Очень нужна помощь.

Цистит
17 лет

Здравствуйте.
Монурал принимался корректно, согласно инструкции (перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь)? Поскольку он действует в самом мочевом пузыре локально, если сразу после его приема помочиться, он просто не сработает так, как должен.
Есть ли возможность сейчас сдать анализы мочи (общий и посев) или технически возможности такой пока нет?
Чтобы быстрее купировать такие яркие болевые симптомы, обычно паралельно рекомендуется прием НПВС перорально (например, Нурофен 400 мг однократно (2 таблетки по 200 мг), далее по 200 мг до 3 раз в сутки, если вес девочки «соотвествует» взрослому по инструкции.
Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Монурал не корректно принят, днем. Выпила 1 литр морса из клюквы , но мочи выходит совсем мало. Вес у ребенка 52 кг при росте 169см, очень худенькая. Нурофен как взрослой принять? Может какой то другой антибиотик?

Да, это - взрослые рост и вес, и дозы тоже соотвественно «взрослые» в таких случаях.
Монурал требуется принять корректно, он просто не подействовал адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

В альтернативных вариантах терапии рассматривается также пенициллин, например, Амоксиклав, но это - уже системная терапия, в отличие от Монурала, потому к ней в идеале прибегают по результату посева.

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Здравствуйте, можно действительно начать с однократного приема монурала на пустой мочевой пузырь, дополнить его приемом фитолизин паста (Внутрь, после еды, растворив в ½ стакана теплой сладкой воды. По одной чайной ложке (5 г) пасты 3–4 раза в день.)

Желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
ОАМ контроль через 7 дней

Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой.

Обильное питье.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, указанные жалобы могут говорить о цистите. Обычно в таких случаях рекомендуется обследование - общий анализ мочи и бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение у уролога по результатам.
Для облегчения состояния рекомендуется принимать достаточное количество жидкости- не ограничивать( весх30мл воды в сутки). Можно принимать но-шпу форте по 1 таблетке 3 раза в день, фуразидин по 100мг*3 раза в день . Ограничить прием острого, соленого, приправ

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Есть обезболивающий препарат используемый именно при болезненном мочеиспускание- Уриналгин Ф по 2 таб 3 раза в сутки не более 2 дней. Дальше надо смотреть конечно по оам, если ли необычные выделения или зуд, жжение во влагалище. Если есть зуд или жжение во влагалище или снаружи, или бывает молочница, то можно принять флуканазол 150 мг однократно..Монурал она приняла, он используется однократно и этого чаще достаточно. Если после уриналгина симптомы останутся надо обратиться на очный приём.