Сгусток крови в матке, 7 недель беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня была на узи, 7 недель беременности. Нашли вот что: Незначительное количество жидкости позади плодного яйца толщиной 2,8 мм (≈5% от объёма мешка). Врач сказал, что у меня сгусток крови в матке 2,8 мм и что это угроза выкидыша. Что мне делать? Нужно ли какие то препараты в этом случае? Очень боюсь теперь… живу в другой стране., тут все плохо с медициной. Иду за советом к вам, к нашим русским врачам. Буду благодарна за ответы.
Здравствуйте.
Обычно подобная картина соответствует так называемой ретрохориальной гематоме - это небольшой участок отслойки с образованием небольшой полости с кровью, ситуация очень частая в первом триместре беременности и действительно часто бывает случайной Находкой на узи, когда нет совершенно никаких жалоб, как правило все заканчивается благополучно , по размерам она совершенно небольшая и развиваться беременности на данном этапе не мешает .Действительно обычно наличие отслойки по узи может расцениваться как угроза выкидыша и некоторых ситуациях клинически позднее может проявлять себя например мажущими выделениями из половых путей, обычно в подобной ситуации назначается контроль узи в динамике, а также препараты прогестерона, по типу Утрожестана вагинально или же Дюфастон.
То есть вы советуете свечи прогестерона? Потому что у меня тут нет Утрожестана…
У меня один день назад были коричневые выделения, 2 раза после туалета, и прошло сразу. Просто заметила коричневый цвет на туалетный бумаги, это из -за этого? Стоит переживать ?
Да, обычно используются препараты прогестерона, в каком именно виде сложно сказать, зависит от того какой препарат конечно, в какой форме зарегистрирован , в инструкции должно быть показание «угроза выкидыша».
А сколько дней вставлять этот прогестерон? 1 свеча в день на ночь?
Как раз эти выделения могут быть проявлением того, что обнаружено по узи, не беспокойтесь, то что выделения быстро закончились и не были алыми (как правило коричневые выделения говорят о том, что кровь как бы «старая» и гематомы могут опорожняться таким образом- то есть по сути гематома может либо рассосаться либо опорожниться)- это уже благоприятный признак.
Все зависит от конкретного препарата - какая будет доза, на этот вопрос ответить не могу. Длительность в каждом конкретном случае обычно определяется лечащим врачом, в нашей стране обычно если на контрольном узи через 7-14 дней гематомы нет , то препарат отменяют.
Поняла, главное, чтобы выделения были не кровавые-красные, а коричневые это как раз из-за этого сгустка. Как здорово вы мне все расписали.
Верно!
Если выделения становится алыми, как менструация или сопровождаются болями , как при месячных - это повод сразу обратиться к врачу .
Гематома и правда небольшая, не беспокойтесь слишком.
Ну вы все таки советуете свечи начать? Для подстраховки?
Они не навредят малышу?
Смотрите, подобные ситуации в нашей стране регламентированы официальными документами , утвержденными министерством здравоохранения, препараты, которые зарегистрированы здесь для лечения угрозы выкидыша являются хорошо изученными и безопасными, конечно же вреда малышу они не приносят, о каком препарате идет речь в подобной ситуации трудно сказать, но если препарат зарегистрирован и используется с целью лечения угрозы - конечно он безопасен.
В некоторых странах позиция может быть другой , а именно отсутствие лечения и так скажем «естественный отбор», естественное течение беременности и малые сроки в случае чего как бы не пытаются «спасти».
Да нет, это понятно. Конечно, это я понимаю. Я к тому, что если бы я пришла к вам на прием очно и вы увидели бы у меня эту картину у себя в кабинете, вы бы назначили бы мне мне свечи прогестерона?
Да, так и есть.
Все, теперь все поняла. Благодарю вас! А если опять будут коричневые выделения, это норм?
Да, коричневые скудные и мажущие допустимы. Была рада помочь! 🌺
Вы супер! Спасибо спасибо!!!
Легкой беременности! 🫶🏼
Анастасия, а что скажите по поводу половой жизни в моем случае? Гематома это отказ от половой жизни?
И можно еще вопрос - дождусь ваш ответ и закрою обращение
Да, пока она есть обычно рекомендуем воздержаться от половой жизни и интенсивных физических нагрузок, повседневной жизнью конечно жить можно.
У меня часто бывает изжога. Раньше до беременности пила оме или омезопралол. Сейчас его нельзя? Может есть что то для беременных такого типа? Чтобы сразу предотвратить изжогу. И пища сейчас будто не переваривается, хофитол можно начать пить на7 недели?
Разрешены препараты по типу Ренни, Гастал во время изжоги, омез противопоказан , к сожалению. Эзоперопзол иногда используют в редких случаях во время беременности, но точно не с целью предотвращения изжоги.
Хофитол тоже в целом разрешен при беременности.
А препарат Лосек Мапс? Может его подключить?
Принятый ответ
Извините, одно пишу, о другом думаю. Препарат разрешен во время беременности! Но вопросы целесообразности применения стоит обсуждать с врачом-терапевтом, но в целом применяться может.
Благодарю вас!
Благодарю вас! Хорошего вам вечера!
Здравствуйте.
Данное описание узи характерно для сформировавшейся ретрохориальной гематомы, что является угрозой прерывания беременности. В таком случае рекомендуется начать сохраняющую терапию приема препаратов прогестерона ( какой есть в данной стране) длительно , до регресса гематомы. Если появляется кровянистые выделения алого цвета , то добавляется кровоостанавливающие препараты, до момента прекращения выделения.
На фоне терапии могут быть скудные темно-коричневые выделения это может указывать на опорожнение гематомы, и не указывать на острый процесс.
Как круто вы мне все написали, огромное спасибо вам. То есть свечи прогрестерона могут рассосать этот сгусток 2,8 мм? У меня еще два дня назад были коричневые выделения.
Прогестерон не рассосет сгусток, а остановить и сохранит беременность . Сгусток насосется сам под действием ферментов организма( это как синяк) либо может выходить наружу из матки в виде темно-коричневых выделений( « старая кровь») . Конечно, на фоне терапии требуется контроль узи каждые 5/7 дней чтоб оценивать размер гематомы и титровать дозу прогестерона ( больше или меньше)
Спасибо вам большое! Все поняла
Принятый ответ
На здоровье!
Всего вам хорошего!