Новообразование на щитовидной железе
Здравствуйте, сегодня делали УЗИ щитовидной железы, обнаружили новое образования размером 12 мм, насколько это серьезно? Очень переживаю по этому поводу, записалась к эндокринологу на 05.11.
Здравствуйте.
Образование в щитовидной железе это самая частая патология. Чаще всего это узлы в щитовидной железе.
Узлы бывают доброкачественный и со злокачественным потенциалом.
Если говорить простым языком, то
Добрый узел это ровненький, с четким контуром,без кровотока.
Злой узел, неровный, с нечетким контуром, с дополнительным кровотоком.
Если узел до 10 мм его наблюдают, узлы более 10 мм их необходимо пунктировать. И только пункция может подтвердить добро это или зло.
Вторая причина -это может быть киста. Тут нам так же важно оценить форму, контур и прозрачность содержимого.
Будьте здоровы!