Гнойная ли ветрянка?
Здравствуйте, два дня назад поднялась температура 37,4, появились первые прищи, с первого дня начала пить ацикловир по 800мг 4 раза в день, сегодня температуры нет, но прищи стали с белой головкой, как гной
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить течение ветряной оспы. Стандартно в подобных ситуациях ситуациях рекомендуют:
- Начать обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином ).
- Также рекомендуют начать прием табл Ацикловир 800 мг 5р/ д курсом 7 - 10 дней зависимости от тяжести состояния ,возможен прием жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте, все это и выполняю, но начали беспокоить гнойные поищики, как быть с этим
Здравствуйте! Очень часто ветряная оспа у взрослых протекает с такими симптомами как у вас. Дополнительно рекомендуют дополнительно мазь Фуцидон 3-4 р/д место. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация те
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Если сыпь просто с белыми содержимым, без сильного покраснеия и припухлости, болезненности вокруг, то такая картина нормальная для ветрянки у взрослых, не повод для тревоги.
Достаточно ежедневно принимать гигиенический душ, избегая растирания сыпь мочалкой или полотенцем, а также обработки сыпи "Каламином" 2-3 р./Сутки, чередуя с антибактериальной мазью вроде "Фуцидина" 2-3 р./Сутки на нагноившиеся элементы.
Ольга Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
По фото мелкие гнойнички, достаточно добавить местную обработку антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что действительно проявления характерны для присоединения бактериальной инфекции.
Если общее состояние не страдает, то в подобной ситуации можно использовать местные антибактериальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фото можно предположить что это ветряная оспа осложненная бактериальной инфекцией. Поэтому можно добавить в лечение обработку гнойных элементов мазью левомиколь, если гнойная сыпь будет нарастать, то стоит с лечащим врачом обсудить вопрос по лечению антибиотиком.