Рак или печень
подскажите по странным анализам :ПОВЫШЕНЫ СИЛЬНО : Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 116 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 115 Билирубин прямой 9,01(Билирубин непрямой 6,06 ,Билирубин общий 5,61) Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ) 159 НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШЕНЫ: С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) 1,03 Триглицериды 2,11 Гемоглобин (HGB) (г/л) 174 Гематокрит (HCT) (%) 50,5 Амилаза панкреатическая 77 Мочевая кислота в сыворотке 468 ПОНИЖЕНЫ : Калий в сыворотке 3,38 ЛИПИДОГРАММА : Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) 3,29 Триглицериды 2,11 Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 0,8 холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 2,6 Холестерол общий 4,09 Коэффициент атерогенности 4,11 В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ : общий анализ крови ( с лейкоцитарной и соэ), общий анализ мочи, альбумин в моче , Креатинкиназа общая, Билирубин непрямой,Билирубин общий), Альбумин в сыворотке, Фосфатаза щелочная общая, Антитромбин III , Протромбин, Протромбиновое время, Белок общий в сыворотке, Альбумин в сыворотке, Натрий в сыворотке, Креатинин в сыворотке, О себе : мне 51 год , вес всегда 105 кг, хронический бронхит курильщика 15 лет( курю 1,5 пачки в день) , алкоголь один раз в три недели , но 5-6 литров( к сожалению только пиво) , питание сбалансированное, работа сидячая удалённая( но быстро устаю через 6-7 часов сидения у пк надо поспать 30-40 минут), хронические пульпиты зубов( к зубному не хожу ( психоз начинается)зубы разваливаться начали в 8 лет и к 25 их почти не осталось корни заросли воспаляясь периодически (теоретически это очаг постоянного воспаления ( найз снимает воспаление на 4 день и два три месяца не болят) 6 лет назад был приступ панкреатита с рвотой -в скорой сняли боль кетоналом и больше не было такого, в детстве падал в обмороки от низкого гемоглобина. 11 лет назад было подозрение на опухоль в лёгком( округлое образование нижней доли), сделал пэт но даже не пошёл с ним на консультацию, впал в жуткую депрессию и месяц лежал, еле вышел из этого состояния, и решил лучше проживу сколько смогу чем буду знать , но прошло 11 лет я ещё жив хоть и постарел))), лет 6 назад началась гипертония один раз сходил к терапевту ( даже не пытался затрагивать тему рака и не собираюсь) прописали таблетки и они помогали , потом перестали и года два уже принимаю валсартан и амлодипин ( помогали сначала , теперь нет, каждое утро болит голова( ибупрофен часто принимаю) плохо они в общем стали снижать давление), есть лет 6 плотные округло овальные по 2-3 см ( медленно растут ,было 1шт 1-2 см , сейчас 2-4 шт( 2-3 см) образования под кожей спереди слева в области первых верхних рёберных хрящей( на 1-2 см ниже ключицы), не супер подвижные, не болят(предполагаю что лимфоузлы фильтруют частые воспаления зубов), и вот с дуру решил сдать несколько анализов чтоб подобрать что то от гипертонии, и от результатов опять начинаю впадать в депрессию , анализы странные высокие аст алт но соотношение 1:1 почти, билирубин прямой повышен ,а общий нет, но ггт высокий, щф вообще в норме, а амилаза только чуть выше , протромбин и соэ тоже хорошо, не похоже на печень -неужели рак всё таки? или печень/желчный больны?, я конечно не ангел но бросать редкое пиво и сигареты не буду( лучше больным помру чем здоровым))) меня просто хотя бы призрачно интересует взгляд специалиста- что по анализам рак или печень вероятнее?, если печень-с удовольствием попью таблетки какие-нибудь, если-рак то сколько лет ( чисто гипотетически) мне осталось?, узи всего делал 11 лет назад( Гепатоспленомегалия. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.Конкременты желчного пузыря. , НО УЗИСТ СКАЗАЛ НИЧЕГО СУПЕР СЕРЬЁЗНОГО НЕТ) , в моём нынешнем состоянии преддепресии я морально не готов идти и делать новые анализы и исследования ( .Прошу скорее не диагноз ( понимаю что не возможно со столь ограниченными данными его поставить), А МНЕНИЕ по поводу анализов. первые 6 новые , остальные 4 11 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа наиболее вероятны изменения печени и желчевыводящих путей, повышение АЛТ, АСТ и ГГТ характерно для жировой болезни печени и алкогольного гепатита, возможен вклад холестаза на фоне камней желчного пузыря. Картина не типична для онкологии, признаков рака по анализам нет. В такой ситуации рекомендуется контролировать печёночные ферменты, скорректировать питание (диета), снизить прием алкоголя, вести активный образ жизни, выполнить УЗИ печени и желчного пузыря. Прогноз зависит от изменения образа жизни, при снижении алкогольной нагрузки показатели обычно улучшаются.
Рустам Гамирович, здравствуйте, значит сейчас просто проблемы в печени это хорошо), а вы не посмотрите приложенный пэт 11 летней давности( который я так и не отнёс онкологу) , были ли там данные за рак?
По описанию ПЭТ-КТ выявлен очаг в легком без признаков опухолевого роста то есть метаболически неактивный. Чаще всего это остаточные изменения после воспаления, небольшой рубчик или доброкачественный очаг.
Рустам Гамирович, спасибо, понял за лёгкие, а что значит в пэт фраза - лимфатический узел параквально на уровне ворот печени с повышенным накоплением рфп SUVmax 7.43
Так может выглядеть воспаленный реактивный лимфатический узел
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ферментов печени может быть связано с жировым гепатозом печени, на данном этапе подозрения на злокачественный процесс по результатам нет. Необходима консультация гастроэнтеролога с решением вопроса о назначении гастропротекторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проблемы с печенью, а не онкологический процесс. Хотя 100% сказать сложно, особенно учитывая тот факт, что дополнительные обследования вы не будете проводить учитывая ваше эмоциональное положение.
Как вариант можно рассмотреть изменение питания, добавит в свою жизнь двигвтельную деятельность (хотя бы просто 10000 шагов в день) и пропить гепатопротекторы курсом 1 месяц. И через месяц сделать контрольные анализы.
По поводу давления: через некоторое время гипотензивная терапия действительно перестаёт действовать. И требуется или её корректировка, или замена.
Поэтому, что бы вам сократить приём у врача и повторные явки в настоящее время на фоне приёмов препаратов ведите дневник контроля АД. Измеряйте утром и вечером до приёма лекарств и записывайте.
Так врачу - терапевту будет проще подобрать вам нужную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам приложенных обследований данных за онкопатологию нет. Более вероятно функциональное нарушение ЖКТ, стеатогепатоз. Данные состояния корректируются через врача-гастроэнтеролога. Потребуется медикаментозная коррекция + устранения погрешностей в образе жизни, либо хотя бы минимальные их изменения.
Но убедительных данных за опухолевую патологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
С высокой долей вероятности есть сочетание неалкогольной жировой болезни печени (на фоне избыточного веса) + алкогольной жировой болезни печени (5-6 литров пива за раз — это огромная токсическая нагрузка).
Здравствуйте.
По представленным анализам вероятнее всего речь идёт о поражении печени, сочетании жировой болезни печени и токсического влияния алкоголя. Повышение АЛТ, АСТ и ГГТ при нормальной щелочной фосфатазе и незначительном росте прямого билирубина характерно именно для повреждения гепатоцитов, а не для опухолевого процесса.
Онкологические причины такого биохимического профиля маловероятны: рак печени или метастазы обычно сопровождаются выраженным ростом ЩФ, снижением альбумина, анемией и изменением КТ/УЗИ-картинки, чего здесь нет. Оптимально , сделать УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы уточнить наличие стеатоза и исключить застой желчи. Если подтвердится жировая болезнь, основной шаг это уменьшить алкоголь, скорректировать вес и обсудить с гастроэнтерологом поддерживающую терапию.
Алексей Андреевич, здравствуйте, а не могли бы вы расшифровать простыми словами прикреплённый ПЭТ старый? там как раз у печени что то было