Расшифровка анализа (цитологическое исследование)

Здравствуйте! У меня два кота, у одного появилось маленькое лысое пятно с мелкой царапинкой посередине. Думала один кот зацепил другого когда играли. Отвезла к врачу, там осмотрели, светили лампой, сказали на лишай не похоже, взяли анализ. Помогите расшифровать, что это значит? Я в положении и очень переживаю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Повода для сильного беспокойства нет, но прикрепленному результату у Кевина есть обсеменение данного участка бактериями без признаков воспаления.
Очень вероятно, что это была травма и сейчас все зажило. Если есть фото алопеции, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ, прикрепила фото. Вокруг маленького лысого пятнышка выбривали для анализа.

Валерия, по фото можно предположить что все же была травматизация данного участка. Стоит понаблюдать за ним 5-7 дней. Если будет увеличиваться в размере, то обратится на прием к дерматологу,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания
Бактериальное обсеменение означает, что в мазке обнаружено достаточно большое количество бактерий (+++) кокки и палочки
Скорее всего на коже присутствует бактериальная инфекция. Это могло произойти из-за небольшой царапины в которую попали бактерии. Отсутствие воспалительных клеток это начальная стадия
Это хорошо что врач исключил лишай