Есть ли АБКМ?

Добрый вечер! Помогите, п-та, разобраться ...стоит ли подозревать АБКМ и переходить на спец смесь? Обнаружила прожилку крови в кале у сына -2,5 мес. Повторение было через 5 дней небольшой каплей. В другие дни смотрела внимательно, размазывая кал по памперсу. Других признаков АБКМ никаких нет - кожа чистая, срыгивания два-три раза в сутки и необильные. Кушает с аппетитом, с животом проблемы нечастые. Сьедает по 130 мл 6-7 раз в сутки. Вес хорошо набирает. Сейчас 6500 кг, родился 4650. Стул раз-два в сутки нормальной консистенции. Бывают дни когда капризничает - несколько раз в неделю.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Ксения, здравствуйте!

При аллергии на белок коровьего молока прожилки крови в Кале встречаются ежедневно.

Однократное появление прожилок может появляться в результате чрезмерного натуживания, Либо при запорах.

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, по описанию можно предположить что кровь стул попадает из нижних отделов кишечника, это может быть если стул был плотный, или ребёнок плакал во время дефекации, может быть трещина анального отверстия невидимая , порекомендовала бы консультацию детского хирурга.
При абкм , прожилки крови в стуле встречаются постоянно, они бывают сплошь , а не на поверхности, также чаще встречаются другие симптомы, срыгивание, запор, проявление со стороны кожи, плохой набор веса и т.д

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Единичные прожилки крови в стуле не указывают на абкм
Вероятнее всего они возникли от натуживания
В подобных случаях не рекомендуют переходить сразу же на специальную смесь, а понаблюдать за динамикой
Тем более по описанию - настораживающих признаков и симптомов не отмечается
А вот если будет учащение прожилок,в каждом стуле, каждый день - то уже переход рекомендуют

Арсения Араиковна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружение прожилок однократно требует наблюдения, так как может возникать вследствие сильного натуживания малыша. В случае обнаружения повторных прожилок на ежедневной основе необходимо исключить абкм.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!