Высокий гемоглобин, гематокрит, холестерин

Добрый день. Сдала анализы и получила результат с высокими показателями гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и холестерина.

55 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Снижение витамина д и ферритина.
Необходимо восполнить данные дефициты.
Для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи.
Увеличен холестерина и ЛПНП и триглицеридов.
Поввшение уровня гемоглобина.
Рекомендуем исследовать функцию печени,УЗИ брюшной полости.
При наличии атеросклеротических бляшек, рекомендуем статины
От повышенного уровня триглицеридов рекомендуем трайкор 145 мг курсом.
По поводу повышения гемоглобина рекомендуем увеличить питьевой режим 1,5-2 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевой режиме, необходимо употреблять больше воды, желательно до 2 литров в сутки.
По анализам повышен ЛПНП и триглицериды.Для вас целевой уровень ЛПНП менее менее 3.0, а триглицеридов менее 1.7.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Для снижения триглицеридов в такой ситуации возможно использовать препарат омакор в течение 3 мес.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Здравствуйте
Есть вредные привычки?
Есть незначительное повышение ЛПНП(плохой холестерин) , в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки бляшек и решения вопроса о необходимости приёма препаратов от холестерина
При повышении гемоглобина и гематокрита рекомендуют достаточный приём жидкости, специфическая терапия не рекомендуют в таких случаях

Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек при наличии ,регулярные физические нагрузки, диета и нормализация массы тела при наличии лишнего)

Здравствуйте.
Высокий гемоглобин может быть и-за недостаточного употребления жидкости. Рекомендуется пить побольше воды.
По поводу холестерина. Есть ли у вас факторы риска ( гипертоническая болезнь, вредные привычки, курение алкоголь?). При высоком уровне холестерина обычно рекомендуют проведение УЗДС сосудов шеи.

Добрый день! Ввсокиз уровень гемоглобина и гематокрита, вероятно, связан с недостаточным потреблением жидкости - следует пить обычную фильтрованную негазированную воду от 1,5 до 3 литров в день в течение дня небольшими порциями (не более 1 стакана за раз). Холестерин повышен, повышен «плохой» холестерин. Если не сдавали, следует выполнить узи сосудов шеи, гормоны щитовидной железы. Какие цифры давления обычно? Есть ли гипертония? Вредные привычки (курение)?