Обработка помещения после кальцивироза
Добрый вечер. Сегодня в нашей семье случилось несчастье. Погибла от системного кальцивироза кошечка. Остальные кошки были изолированы при первых симптомах. Лоток, миски, матрас после погибшего животного я выкинула. Всю квартиру мою с хлорным доместосом. Как быть с одеждой, которая была запачкана нездоровым животным? Действовала так: 1.обычная стирка для удаления загрязнений; 2. стирка на 90° с добавлением доместоса. Будет ли этого достаточно? Боюсь что инфекция может быть где-то в помещении. Мягкую мебель сбрызгивала до мокрого состояния раствором дрместоса (разводила по их инструкции для обработки помещений и поверхностей). Планирую месяц держать животных изолированными. Они вакцинированы, но просчитась по срокам с ежегодной и пришлось экстренно вакцинировать сегодня. Достаточно ли одного доместоса? Руки мою с мылом, потом сбрызгиваю антисептиками (70% спирт).
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Вакцинация животных, особенно если она была ежегодная на протяжении нескольких лет, гарантирует достаточно высокий иммунитет. Через две недели пик формирования иммунитета после вакцины.
2. Многократная стирка, стирка на высокой температуре с дезсредством гарантирует уничтожение вируса, так как он чувствителен к хлорсодержащим растворам.
3. В доместосе есть Гипохлорит натрия, вирус погибает от него.
4. Если планируете животных держать на карантине на протяжении четырёх недель, за это время остаточный вирус в помещениях уже погибнет. В сухом виде вирус погибает за 7 – 10 дней.
Огромное вам спасибо! После всего произошедшего паникую от всего.
Самое главное, что все предметы, с которыми был близкий контакт питомца, были утилизированы. Так как это прямой источник инфекции.
Остались только батареи отопления. На них была кровь. Но я ее отмывала чистым гелем доместоса.
Если отопление уже включили, то из-за высокой температуры вирус тоже будет погибать. Вы сделали максимальную профилактику.
Спасибо!
Рада была помочь✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования
Касательно стирки(предварительная стирка + стирка при 90°C с добавлением Доместоса) досточно для уничтожения вируса кальцивироза. Высокая температура и хлорсодержащий дезинфектант очень эффективно
Вы правильно сделали что выбросили вещи которые невозможно эффективно дезинфицировать (лоток, миски, матрас)
Хлорный Доместос хорошее средство (можно обработать пол, подоконник, дверные ручки)
Не забудьте протереть обувь, которую вы носили в квартире
Тщательно проветривайте помещение после обработки Доместосом
Изоляция вакцинированных кошек на месяц правильно
Продолжайте наблюдать за кошками на предмет признаков респираторных заболеваний (чихание, кашель, выделения из носа и глаз, вялость, потеря аппетита, язвы во рту)