Белый налёт на языке

Язык плотно обложен белым налётом. Такая проблема у меня всю жизнь, но в последнее время стал сильнее. Жалоб на живот и пищеварение нет, но кроме налёта также беспокоит периодическое покраснение вокруг уголков рта с шелушением кожи (возможно, эти две проблемы как-то связаны). Что это может быть? Кандидоз, хеликобактер? Какие анализы сдавать, какие обследования проходить, к какому врачу идти?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможные причины плотного белого налёта и покраснения в уголках рт):
1. Кандидоз полости рта (молочница) — возможен, особенно если налёт плотный, не счищается полностью, есть жжение, неприятный привкус.
Часто возникает при снижении иммунитета, дисбалансе микрофлоры (после антибиотиков, при диабете, гастрите, курении), а также при дефиците витаминов группы B и железа.
2. Хронический гастрит или гастроэзофагеальный рефлюкс — могут давать стойкий налёт даже без боли в животе.
Поверхность языка может быть шероховатой, сухой.
3. Глоссит (воспаление языка) на фоне дефицита B12, фолиевой кислоты, железа — язык может быть с налётом, трещинками, чувство жжения.
Покраснение в уголках рта — типичный признак дефицита витаминов B2, B6 и железа.
4. Плохая гигиена полости рта /сухость во рту— налёт образуется быстрее, если мало слюны или есть налёт на языке, который не очищается.

Что можно предположить в вашем случае

Так как жалоб со стороны ЖКТ нет, но есть белый налёт и заеды, можно предположить сочетание лёгкого кандидоза и дефицита микроэлементов (железо, витамины B-группы).
Если у вас есть хронические болезни (например, гастрит, диабет), то вероятность повышена.

Что обычно рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1.Проверить основные анализы:
• Общий анализ крови (Hb, MCV, MCH) — для исключения анемии.
• Витамин B12, фолиевая кислота, ферритин.
• Глюкоза крови или HbA1c (чтобы исключить скрытый диабет).
• Посев налёта с языка на грибы рода Candida (при подозрении на кандидоз).
2. Обратиться к врачу очно:
• первично — стоматолог или терапевт,
• при подтверждённом кандидозе — стоматолог/дерматолог,
• при дефиците железа/витаминов — терапевт или гастроэнтеролог.
3. Пока ожидаете приём могут рекомендовать в таких ситуациях:
• очищать язык мягким скребком 1–2 раза в день;
• полоскания раствором Хлоргексидина 0.05% или Мирамистина (1–2 раза в день, 5–7 дней);
• исключить сладкое, алкоголь, острое — они усиливают рост грибков;
• в уголки рта — наносить Бепантен или Цикапласт для заживления.
Если налёт не счищается, усиливается, появляются болезненность, трещины или неприятный запах — это аргумент в пользу орального кандидоза, и тогда потребуется короткий курс противогрибкового лечения (например, местного нистатина или клотримазола — назначает врач после осмотра).

Будьте здоровы!✨

Принятый ответ

Здравствуйте, при налете на языке
1) впервую очередь исключить патологию со стороны желудочно-кишечного тракта. А именно сдать общий анализ крови, кровь на общий билирубин, прямой билирубин, аст, алт (так как проблемы с желчным пузырем могут давать налет на языке), фгдс, узи органов брюшной полости
2) тест на хеликобактер - самыми информативными считаются дахытельный уреазный тест или пцр кала на хеликобактер
3) учитывая заеды в углах рта - сдать кровь на витамин б12, б9
4) для исключения кандидоза- очный осмотр стоматолога (сдать мазок на флору)

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!

Белый плотный налет - это частый признак разрастания грибка рода кандида

Покраснение , шелушение и трещинки в уголках рта - это ангулярный хейлит, или в народе называют его «заеды» также очень часто вызываются этим же грибком , а также дефицитом некоторых витаминов

Если проблема усилилась , это может говорить об ослаблении местного иммунитета или изменении микрофлоры во рту, что позволило грибку активнее размножаться

Также , как и писала выше, одна из самых частых причин - это дефицит витаминов и микроэлементов. Чаще это- группы B - В12, В6, В9, железа, цинка. Это ослабляет слизистые и кожу , провоцируя заеды и изменения на языке

Любые состояния , ослабляющие организм , могут привести к росту условно-патогенной флоры, включая кандидоз . И даже при отсутствии жалоб изменения в желудочно - кишечном тракте могут отражаться на состоянии языка. Хеликобактер , действительно, исключить стоит

Первым делом обычно рекомендуют посетить стоматолога , чтобы он оценил состояние полости рта , оценил мазок со слизистой оболочки языка на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам

Также рекомендовано оценить :

🔺общий анализ крови , он покажет , нет ли анемии , которая часто связана с дефицитом железа
🔺биохимический анализ крови - глюкозу , ферритин , В12 , фолиевую кислоту и В6
🔺 13с уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер
🔺по необходимости - ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях действительно можем подозревать кандидозную инфекцию, налет довольно плотный. Скажите пожалуйста, при очищении валиком стоматологическим (если пробовали) налет сходит? Где-то ещё на слизистой есть налет, покраснение, эрозии?

В таких случаях оптимально сдать мазок со слизистой оболочки на флору

При подтверждении кандидоза назначают местно кандид раствор для полости рта

То есть изжога, отрыжка вас не беспокоят? Если такие симптомы есть, то в таких случаях оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер
Ингаляции, какие-то препараты принимаете?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый плотный налёт на языке и периодическое шелушение в уголках рта чаще всего связаны с местными нарушениями слизистой и кожи, которые могут быть обусловлены грибковой инфекцией ,кандидоз, хроническим раздражением, дефицитом витаминов группы B, железа или микроэлементов, а также аллергическими или дерматологическими факторами. Иногда сочетание белого налёта и трещин в уголках рта наблюдается при синдромах сухости слизистых или снижении местного иммунитета.
Хеликобактер пилори может провоцировать дискомфорт в желудке, изжогу или гастрит, но прямой связи с белым налётом на языке нет.

Для уточнения причин обычно полезно, осмотр стоматолога или врача-стоматолога, который может оценить язык и слизистую, при необходимости мазок с поверхности языка на грибы и бактерии. Периодическое покраснение уголков рта можно обсудить с дерматологом, иногда дополнительно проверяют уровень железа, витаминов B12 и фолиевой кислоты, чтобы исключить дефициты.

План действий может включать обследование у стоматолога, при необходимости дерматолога, лабораторные анализы на грибковую флору и общий скрининг витаминов и микроэлементов. В домашних условиях помогает тщательная гигиена полости рта, мягкая зубная щётка, ополаскивания без агрессивных средств, избегание раздражающих продуктов.
Если появляются сильная боль, затруднение глотания, быстро распространяющийся налёт или ярко выраженное воспаление, это повод для оперативного очного осмотра.