Менингиома

Добрый день, моей маме 65 лет . Давлением повышенным . Головными болями . Головокружениями она не страдает . Хрон заболеваний нет. МРТ головного мозга с контрастом сделали из-за причины того что она стала немного неправильно в речи произносить что-то но это не сильное изменение. Подскажите по результатам мрт нужно срочно оперировать тли можно отложить операцию? Сказали гамма нож ей уже не подходит по размеру менингиома больше 3 .

Принятый ответ

Оперировать надо, конечно не экстренно, но затягивать не стоит. Образование крупное и сдавливает мозг. Поэтому пока нет необратимых процессов надо оперировать. Образование вне мозговой, операция не должна быть очень травмотичнвя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Менингеома это образование растущее из оболочки мозга, не в веществе, это хорошо, но она крупная и давит на мозг вызывая смещение. Менингеомы сами по себе не злокачественные, но достаточно быстрорастущие, и операция показана в любом случае, повременить можно, если на то есть серьёзные основания, но не долго, так как она растет и сильнее влияние будет оказывать на вещество мозга.

Здравствуйте! Менингиома сама по себе образование доброкачественное, но в данном случае больших размеров , поэтому оперировать нужно, тк есть опасность сдавления близлежащих структур

Принятый ответ

Здравствуйте!Вашей маме показано оперативное лечени. Сами по себе менингеомы доброкачественны, но способны к быстрому росту. Уже по результатам мрт размеры большие 3-4-5см, образование сдавливает и смещает структуры мозга, желудочки, в которых ликвор --> отсюда повышение внутричерепного давления. Очень хорошо, что пока нет серьёзных жалоб, боли, значит состояние ещё компенсировано и нет необратимых изменений, соответственно и прогноз более благоприятный. Но операцию лучше сделать в ближайшие сроки.

Здравствуйте операция обязательно
Не затягивайте

Здравствуйте, данная опухоль хоть сама по себе и не опасна, но ее наличие давит на ткань мозга, поэтому она должна быть удалена в любом случае

Здравствуйте. В вашем случае нужна операция. Менингиома по мере роста будет все сильнее сдавливать головной мозг, что может привести к необратимым последствиям.