Нужна ли артроскопия

Добрый день! В 2022 году был поставлен диагноз на одно колено: Левосторонний гонартроз 1 степени, Повреждение медиального мениска 3 степени, повреждение передней крестообразной связки. Врач рекомендовал не делать артроскопию и предложил вколоть 3 круса Флексотрон + физио. Все было выполнено, и через месяц на 3 года я забыла о боли в колене. Прошло 3 года, все вернулось. Резкий хруст, боль, почти не могу ходить (боль резкая, сильно дергающая). Фактически на ногу не могу наступать, очень резкая боль в колене (как и 3 года назад). Подскажите пожалуйста: 1. куда обратиться (идти срочно в травму (не знаю примут ли), или планово записываться, или МРТ для начала сделать?) 2. может при таком диагнозе все-таки провести операцию артроскопия, и не мучаться в дальнейшем?

Бронхиальная астма (ремиссия)
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно сделать свежее МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Может быть, лучше операцию. Только сначала нужно посмотреть, что там происходит.
На МРТ возьмите старый диск, чтобы рентгенолог сравнил и описал динамику. Это важно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте!
1. Если ситуация возникла остро, можно в этот же день обратить в травмпункт. Выполнят осмотр, подскажут, что делать дальше. Возможно, нужно исключить нагрузку на ногу (костыли, гипс). МРТ можно выполнить сразу, можно через 2-3 недели. Острое воспаление, острая боль лечится одинаково, вне зависимости от результата МРТ.
2. Это решается по результатам новой МРТ. Решает лечащий врач и пациент совместно. Любой из вариантов возможен, зависит от вашего желания.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом.

Рекомендовано выполнение свежего МРТ-исследования - для динамической оценки. С результатами МРТ исследования следует обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства на консультацию, где после клинической оценки и результатов МРТ исследования будет рекомендовано лечение. Учитывая тот факт что разрыв с 2022г, разрыв застарелый. Оперативное лечение в таком случае выполняется в плановом порядке.
Повреждение медиального мениска 3 степени (вероятно по Stoller) разрыв мениска в результате которого надорванная часть может ущемляться вызывая выраженный болевой синдром и даже вызывать блокаду сустава (не возможность полного разгибания или полного сгибания) В некоторых случая блокада сустава - одно из показаний для экстренного оперативного лечения

В таких случаях рекомендуется применять:
1. НПВП при болях (таб Найз, диклофенак, костарокс, мовалис, ибупрофен, селективные ЦОГ-2 целекоксиб и др)
2. Гастропротекторы (омепразол 20 мг х1р/д внутрь)
3. Ограничение нагрузки на левую нижнюю конечность, использование ортеза на левую нижнюю конечность
4. ЛФК, ФТЛ

Надеюсь мне удалось внести ясность в вашу проблему и помочь вам. Выздоравливайте.