Шарик в щеке, что это?

Здравствуйте! Такая проблема. Раньше такое уже было, но сейчас как то ощутимее, чтоли. Разодрала недавно себе губу и доковыряла до герпеса. Ну, начала мазать на ночь ацикловиром.Есть у меня нервная привычка колупать себе губы и голову до ранок( И вот спустя два дня чувствую ощущения какие то в щеке. Щупаю - а там шарик. Лимфоузел наверное? Раньше появлялось такое, но меньше (менялось в размере) и никак не беспокоило. А сейчас я чувствую как в этом месте ноющая боль, не сильная, но имеется. Начала пить ацикловир внутрь еще, обнаружив, как я думаю, лимфоузел. Найз выпила от воспаления. Переживаю опасно ли это и как срочно необходимо обратиться к врачу?

Тонзиллит, гастит
33 года

Здравствуйте. По описанию можно предположить реакцию лимфоузла на воспаление в области губы. Когда вирус герпеса активен, иммунная система реагирует, и лимфатические узлы рядом с очагом могут увеличиваться, становиться плотнее и немного болезненными. Это обычно доброкачественное состояние, связанное с местной реакцией организма, особенно если есть ранки, воспаление или инфицирование из-за расчесывания.

Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовирусные препараты на основе ацикловира или валацикловира. Согласно инструкции, ацикловир при герпетической инфекции обычно принимается по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней. Наружно чаще всего используют мазь с ацикловиром 5%, нанося тонким слоем на пораженный участок до 5 раз в день. При выраженной болезненности или отеке может быть полезен короткий курс нестероидных противовоспалительных средств, например, нимесулида 100 мг 1–2 раза в сутки после еды, но не дольше 3–5 дней.

При такой картине обычно рекомендуют временно не трогать и не массировать увеличенный лимфоузел, не прикладывать согревающие компрессы и не пытаться его «рассасывать». Из дополнительных мер полезен обильный питьевой режим, местное антисептическое лечение поврежденной слизистой (например, раствором мирамистина или хлоргексидина).

Если лимфоузел увеличивается быстро, появляется выраженная боль, температура выше 38°, сильное покраснение кожи над ним или нарастает отек щеки, обычно требуется очная консультация терапевта или хирурга. В остальных случаях узел обычно уменьшается в течение 1–2 недель после стихания воспаления.