Ангина,дискомфорт в ушах,насморк
Здравствуйте,со вторника с утра заболело горло,на миндалинах белые гнойнички,температура была 37.6,слабость,проконсультировалась со с знакомым терапевтом,она мне назначила,полоскание с ябл уксусом и амоксициллин 500мг,2 раза в день,насморка еще не было,со среды стала сама прыскать люголь и горло быстро прошло,в четверг встала с утра 38.2,ужасная слабость и уши как бы приглушенно слышат,даже не знаю как объяснить,дискомфорт какой-то,написала этому терапевту опять,она сказала не подходят антибиотики,начала пить амоксиклав 2 раза в день,с пятницы с утра температуры уже не было,начался насморк,сильно заложен нос,соплей особо нет,а сегодня днем началось с ушами,болят не сильно,но прям не приятно,и как бы чувство такое как под водой давит на них давлением,начала капать отипакс,что еще можно сделать?диву в небольшом поселке Лор врача у нас нет,и с носом что мне делать,капаю тизин,хорошо пробивает заложенность,но не надолго хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях может иметь место воспаление носоглотки на фоне вирусной или бактериальной инфекции с нарушением функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши в таких случаях не рекомендуют капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен по 400 мг до 3 раз в день
Уточните пожалуйста в какой дозировке используете амоксиклав?
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
875+125 дозировка
Фото чуток попозже вышлю
В таких случаях рекомендуют продолжать применять антибиотик курсом до 10 дней, именно такой курс лечения рекомендуют для уничтожения пиогенного стрептококка -возбудителя бактериального воспаления глотки
Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Прикрепила фото на сколько это было возможным
По фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения боковых валиков глотки которые чаще всего бывают на фоне заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях
Но уши с со второго дня лечения у меня как будто давит на них что то,а с сегодняшнего дня ,еще и болят но не то что болят,а неприятное чувство,а с правой стороны отдает в висок
Простите предыдущее сообщение отправила случайно, оно было адресовано другому пользователю
На фото есть косвенные признаки покраснения и отёка слизистой оболочки задней стенки глотки которые возможны на фоне проявлений вирусной или бактериальной инфекции
Уточните пожалуйста ибупрофен или другие НПВС купируют болевые ощущения в ушах?
Соплей как таковых нет,нос сильно заложен,они как будто где то в носоглотке,гоняешь их туда сюда,и еще не чувствую ни запаха ни вкуса,у меня всегда так когда насморк,в последние лет 5
А что это значит?
Как правило подобные признаки со стороны носа и глотки чаще всего случаются на фоне течения вирусной инфекции в рамках орви и в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос и горло и продолжать прием антибиотика курсом 10 дней, так как не исключены и проявления стрептококкового воспаления в горле как вероятной первопричины проявления со стороны горла
Я не принимала ибупрофен,только с сегодняшнего дня началось с болями в ушах
Забыла сказать,когда икается и отрыжка (извините)то в ушах дискомфорт
В таких случаях рекомендуют дополнительно применять ибупрофен или нимесулид до 3 раз в день для копирования боли, отёка и воспаления в среднем ухе
По таблетке 3 раза в день?
А сколько дней?
Как правило рекомендуют в таких случаях применять данные препараты до трёх раз день не более 3-5 дней
Просто побоялась,что у меня отит,а вообще отит как проявляется?
Гнойный отит как правило проявляется сильными болями в ухе, высокой температурой и выраженной заложенностью в ушах
А темпалгин сейчас на ночь можно принять?Ни нурофена ни ибупрофена просто в аптечке дома нет
Данный препарат допустимо принять в подобных случаях
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис/ Тизин(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
При бактериальной инфекции горла Амоксиклав 875+125 принимают по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Спасибо,прикрепила фото горла,как смогла сфоткала
Все эти симптомы евстахеита(дисфункции слуховой трубы) из-за отека в носоглотке.
В таком случае рекомендуется противоотечная терапия через нос и гимнастика для слуховых труб как я писал выше.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления, в таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Просто побоялась что у меня отит,вообще отит как проявляется?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Спасибо,мометазон сколько дней прыскать?
Обычно в течение месяца, минимум 2 недели, но эффект лучше закрепить, чтобы после отмены состояние не вернулось
Спасибо🙏🏻