здравствуйте, травмировала скорее всего родинку не болело ничего но она увеличилась неделю назад, сейчас опять уменьшилась но стала черная с неровными краями, была бордовая красная, она выглядит как меланома меня пугает( 😟 с 2015 г она у меня, была с ней в онко центре сказали доброкачественная в дерматоскоп она тоже чернела увеличивалась но раньше она была четко как купол ровная и края тоже и внутри много как сосудиков точек было, а сейчас она вот стала с неровными краями как дольчатая меня это страшит… могли ли ранее на дерматоскопии перепутать что это гемангиомка в 2017 году смотрели ее. могла ли я не заметит как травмировала без боли ? она надулась сейчас уменьшилась но страшная стала..
Здравствуйте! Сосудистая гемангиома. Опасности не представляет. Можно удалить лазером у косметолога. Точная причина их появления не установлена. Но с возрастом такие образования склонны к увеличению в количестве и размере.
Визуально как раз на гемангиому и похожа. перерождения гемангиомы в меланому невозможно (разный состав клеток идет). 1 раз в год проходить дерматоскопию планово.
Добрый день! Скорее всего это гемангиома. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое новообразование, если она вас не беспокоит можно с ней ничего не делать, главное следить, чтобы не травмировалась регулярно. Если же гемангиома беспокоит эстетически или есть частая травматизация, то можно удалить ее в косметологической клинике с помощью лазера или электрокоагулятора. Перед удалением рекомендуется осмотр у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
Гемангиомы не перерождаются в меланому, можете не переживать. С течением времени они могут расти и не обязательно будут с ровным краем - это абсолютно нормально. Желаю удачи!💐
спасбо большое! если мне в 2017 г сказали что жто гемангиома в дерматоскоп, то значит это точно не могли спутать с родинкой обычной которая могла перерасти в меланому?
Здравствуйте, это похоже на проявления гемангиомы-доброкачественного сосудистого образования. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики .
спасибо за ответ!!!! а то что она почернела и края стали не ровные и она стала как узловая а была в 2016 г как купол натянутый прозрачная внутри кровь сосудики
Просто она более темная стала , они бывают прям зрительно черного цвета , а при дерматоскопии более светлые. При травматизации такое может быть , не переживайте
Добрый вечер ,это сосудистое образование -гемангиома ,не переживайте. Гемангиомы никогда не перерождаются в злокачественные опухоли. Изменения поверхности и размера возможно в течение жизни. Рекомендовано Удалить с помощью лазера у врача-дерматолога или хирурга, чтобы не травмировали и не волновались.