Потемнение родинки и её удаление

Добрый день , имеется родинка с детства , недавно заметила на ней потемнение с неровными краями, дерматолог рекомендует удалить и сделать биопсию, нужно ли это? Может нужно ещё понаблюдать? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса " Спроси врача ", Григорян Жанна Ашотовна.
Судя по фото и вашему описанию , биопсию сделать стоит , так будет спокойнее .
Вы скорее всего уже интересовались , что это может быть, поэтому надо исключать все недоброкачественный процессы.
Я пониманию Ваше волнение, но дообследоваться стоит.
Невусы могут менять цвет и это не признак злокачественности .
Если не решитесь на биопсию , рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.

Здравствуйте
Волосы мешают адекватной визуализации по фото
Однако насколько можно судить - речь может идти о признаках комбинированного меланоцитарного невуса - доброкачественного образования - это как бы два невуса в одном.
Для таких невусов крайне важна качественная дерматоскопия для детального изучения рисунка
Если по дерматоскопии есть настораживбащие черты - его иссекают
Но «на глаз» таких явных черт нет

Владислав, дермоскопия проведена, после нее и направляют к онкологу на консультацию для решения дальнейших действий.

а у Вас есть заключение дерматоскопии?

Владислав, прикрепила

Принятый ответ

в заключении дерматолога нет описания дерматоскопии
но если врача что-то смутило на дерматоскопии - невусы рекомендуется иссекать

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего это смешанный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Если по дерматоскопии будет всё спокойно, то можно дальше наблюдать.

Мадина Магамедовна, дермоскопия проведена, после нее и направляют к онкологу на консультацию для решения дальнейших действий.

Что пишут в заключении дерматоскопии?

Мадина Магамедовна, прикрепила

Принятый ответ

По дерматоскопии врач подозревает атипичный невус. В таких случаях рекомендуется иссечение с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам осмотра если есть какие либо подозрения то невус иссекают с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, дермоскопия проведена, после нее и направляют к онкологу на консультацию для решения дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите осмотр дерматолога, данные дерматоскопии..Если врач счёл изменения на дерматоскопии атипичными, происходит изменение невуса, он мог назначить биопсию с гистологическим исследованием для уточнения диагноза

Светлана Александровна, да, я была у нескольких дерматологах, и все в голос говорят удалять и отдавать на биопсию, но по мне обычная родинка, вот и задаюсь вопросом - «надо ли?» в заключениях дерматологов указано : кто пишет обычный невус , кто видит что то атипичное

Здравствуйте
Визуально-это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус волосистой части головы, на злокачественное образование невус не похож.
Но при любых изменениях , в том числе при изменении пигментации -гиперпигментации или наоборот, требуется проведение дерматоскопии и уже после решать вопрос о тактике ведения-наблюдать или удалять образование.

Юлия Бабековна, дермоскопия проведена, после нее и направляют к онкологу на консультацию для решения дальнейших действий.