Прокомментируете назначение врача по подозрении на пневмонию

Добрый день, дорогие врачи ! Подскажите , пожалуйста, заболела мама после похорон бабушки, из симптомов болело горло, был насморк, ломало суставы и болит голова, вот уже 8 дней температура, вечером 38, утром и днём до 37,2 . Сатурация 98, сегодня был врач , сказал, что есть хрипы в левом лёгком, назначила завтра рентген, и выписала целый список лекарств, у мамы нет кашля и отдышки. Не дожидаясь врача, она запаниковала и выпила 1 таблетку азитромицина сегодня, скажите, стоит ли принимать ей все лекарства, так как сильно сомневаюсь, ощущение, что врач страхуется , завтра мама сдаст общую кровь и СРБ. Скажите, что ей уже начать принимать, так как она переживает, город маленький , нормальных врачей нет, маме 66 лет

Здравствуйте!
Лечение, расписанное Вашей маме избыточное. Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер и тогда уже принимать решение о приеме антибиотиков, антикоагулянтов и тем более дексаметазона.
Пока достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо, а скажите, что делать с азитромицином, продолжить приём, чтобы не было резистентности? И ее напугали хрипы ( маму), боится упустить ситуацию

Раз уже начали приём, то заканчивать курс, как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы -добавила, пугает СРБ ++++, что это значит? В том городе только такое значение , что нужно дальше делать? Заранее спасибо

Впервые встречаю такую интерпретацию СРБ. Но в целом все неплохо по анализам, СРБ естественно повышено на воспаление в организме, признаков бак инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вот и я , типа у них высокочувствительный лакмусовый тест

Ну будем считать, что это дешевая замена нормальному количественному тесту. Вопрос только сколько этих "+" может быть максимальное количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день! Рентген показал незначительную левостороннюю пневмонию в нижней доле. Вопрос вот какой, нужно ли добавлять антибиотик в уколах или таблетках, что назначил врач изначально и как его принимать, если она уже 3 дня пьёт азитромицин ? Допить его ещё 3 дня, а потом подключить второй, или какое лечение сейчас? Заранее благодарна

Здравствуйте!
по анализам нет необходимости в приеме антибиотика вообще,не то что в приеме двух! Как сейчас самочувствие? Температура? сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а по рентгену, темп 37, сатурация 97-98

Принятый ответ

Рентген тем более не является поводом для антибиотика. Сатурация отличная, температура допустимая. Достаточно закончить приём азитромицина и продолжить приём витаминов, цинка, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Здравствуйте. Сперва нужно увидеть анализы крови: клинический, СРБ, прокальцитонин. Если в крови не будет признаков бактериальных осложнений(лейкоцитоз >10, увеличение нейтрофилов, прокальцитонин >0,5), то, можно сделать вывод, что инфекция вирусная, а значит антибиотики не нужны. Дексаметазон назначается при тяжелом течении, низкой сатурации, одышке- Вашей маме он не показан. Препараты для разжижения крови нужны при повышении Д димера по анализам. Лучше принимать Эликвис 2,5 2 раза в день. Пока достаточно симптоматического лечения: Обильное тёплое питье, витамин Д 2000ме, витамин С 1000, частое проветривание и увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами. Температуру ниже 38,5 не сбиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое, последний препарат уже принимать? А что делать с азитромицином, она выпила 1 таблетку

Эликвис принимать, если будет повышение Д-димера в крови. Нужно сдать этот анализ, он отражает риск тромбообразования. Азитромицин, если уже начали, продолжать до 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы посмотрела. Данные за вирусную инфекцию, как и предполагалось. СРБ ожидаемо повышен, но как именно интерпретировать результаты «++++» мне, к сожалению, не известно, тк обычно СРБ оценивается конкретным числом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Достаточно допить курс азитромицина. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками

сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, 37,2

ВИт С 1000 мг , вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное питье, сдать уровень Д - димера крови для решения вопроса о назнаенчии антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйтеё антибиотик пока принимтаь не нужно, так как если даже и есть пневмония, то она скорее всего вирусная, сдайте анализы, если будут признаки бактериальной инфекции, только тогда антибиотик.
Гормоны тоже не нужны, так как состояние не тяжелое, температура невысокая.
Клопидогрель и тромбоасс не нужно, только если есть проблемы с сердцем тогда планово регулярно принимать тромбоасс. А если цель предотвращение тромбоза, то в первую очередь сдать Д-димер и коагулограмму и уже по ее результатам оценивать нужен антикоагулянт или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо, а как быть с азитромицином, мама сегодня до врача уже выпила 1 таблетку

пока не нужно его пить, дождитесь результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы -добавила, пугает СРБ ++++, что это значит? В том городе только такое значение , что нужно дальше делать? Заранее спасибо

СРБ это показатель воспаления, он повышается при инфекции. По крови нет признакеов бактериальной инфекции поэтому антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день! Рентген показал незначительную левостороннюю пневмонию в нижней доле. Вопрос вот какой, нужно ли добавлять антибиотик в уколах или таблетках, что назначил врач изначально и как его принимать, если она уже 3 дня пьёт азитромицин ? Допить его ещё 3 дня, а потом подключить второй, или какое лечение сейчас? Заранее благодарна

Принятый ответ

если на рентгене признаки вирусной пневмонии, то не нужен антибиотик, если бактериальной, то нужен

Здравствуйте. Я бы воздержаться рекомендовала от приёма всех этих лекарств, это очень много и не нужно сейчас. Дождитесь результатов анализа и рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы -добавила, пугает СРБ ++++, что это значит? В том городе только такое значение , что нужно дальше делать? Заранее спасибо

Этот метод оценки срб не количественный, а качественный. Это означает, что он повышен, но какой его уровень сказать нельзя. В целом по другим анализам крови показаний для приёма антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, так при ковид он тоже повышается я знаю, но боюсь больше сердечных осложнений , 4 + это много же наверное, сколько их вообще бывает? Что делать дальше нам ?

Да, при ковиде он повышен всегда, для оценки риска тромбоза при ковиде используется показатель Д димера, а для оценки сердечно-сосудистого риска в целом на фоне хорошего благополучия вне болезни используется срб, но ультрачувствительный, а не этот метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, добрый день! Рентген показал незначительную левостороннюю пневмонию в нижней доле. Вопрос вот какой, нужно ли добавлять антибиотик в уколах или таблетках, что назначил врач изначально и как его принимать, если она уже 3 дня пьёт азитромицин ? Допить его ещё 3 дня, а потом подключить второй, или какое лечение сейчас? Заранее благодарна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура будет в норме, одышки не будет, сатурация хорошая, то пропить азитромицин 6 дней и хватит. И другой антибиотик можно не начинать