Подергивания во сне на протяжении ночи.

Добрый день. Малышу 3,5 месяца. Во сне все время дергает ручками - ножками и головой в стороны. Так происходит всю ночь с 20-00 до 5-00. В 5 высаживаем , так как начинает плакать и тужиться, он какает и досыпает на ручках до 6-66:30. Является ли нормой такой беспокойный сон?

Нет
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 28·Юлия

Здравствуйте! Примерно в этом возрасте происходит первый скачок в развитии. Малыш начинает лучше видеть, активно изучает окружающий мир, получает большой поток информации.
Громкие разговоры, активные игры, фоновый шум (работа телевизора, использование гаджетов рядом с ребёнком, музыка) могут ухудшать сон.
Дискомфорт (жарко, душно, свет, неудобная одежда, плохое самочувствие, колики, заложенность носа и др) мешает малышу расслабиться.
Обязательно соблюдение режима дня, соблюдайте спокойную обстановку дома, особенно вечером, проветривайте комнату.
Сон периодически будет нарушаться в течение роста и развития, то спит спокойно, то снова беспокойно.
Если беспокойный сон не сказывается на поведении днём и самочувствием ребёнка, то ничего плохого не происходит.
Можно проконсультироваться с консультантом по сну. Специалист даст более подробные рекомендации по улучшению качества сна у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма, добрый день.
В последние два дня он и на дневной сон укладывается сложно, плачет, извивается, невозможно укачать. Вырывается, выплевывает и грудь, и бутылку ( на смешанном вскармливании). Обычно утром сон длился около 30-40 минут, два дневных около 1-2 часов, на улице в коляске иногда 2-2,5. И один вечерний 30-40 минут, но иногда может в ночь уйти. А сейчас плачет и не укладывается даже днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила ссылку на видео ночного сна.
https://disk.yandex.ru/i/IY7ET2RysLbySg

Да, видео посмотрела. Видно, что спит беспокойно. Но не критично. Со стулом есть проблемы? Не слышно ли урчания в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Днем он сам какает, а ночью ближе к 5 утра, начинает возиться, тужиться, поджимать ножки, мы его высаживаем и затем продолжаем досыпать на руках еще час - полтора. Если не высадить, будет плакать и извиваться, сам может не сходить пока не проснется на дневное бодрствование. Урчание в животе присутствует. Кормим грудью и смесью Матерна Голд с биогайей.

В этом возрасте частой причиной нарушения сна является дискомфорт в животе. После кормления начинается процесс пищеварения, усиливается перистальтика желудка и кишечника.
Смесь всегда одна и та же была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, смесь всегда Матерна.

Поняла. Нарушение сна явление временное, попробуйте разные варианты укладывания, пеленание, сон в коконе, не укрывать слишком тепло, используйте натуральные материалы , убрать из кроватки посторонние предметы (подушки, игрушки и др).
Если урчание в животе часто, то стоит решить вопрос с педиатром о назначении анализа кала на копрограмму для исключения дисбактериоза, проявлений лактозной недостаточности.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
У детей грудного возраста возможны нарушения сна, чаще это отмечается в период ростовых скачков, прорезывания зубов, а также при дискомфорте, в том числе со стороны ЖКТ.
Если ребенку это не мешает развиваться соответственно возрасту, не приводит к нарушению самочувствия днем, то это не является патологией и лечения не требует.
Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызвать повышенную возбудимость нервной системы, что тоже может являться причиной нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, добрый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/IY7ET2RysLbySg

Прикрепила ссылку на видео во время ночного сна.

Посмотрела видео, сон действительно беспокойный, но эти вздрагивания не похожи на какие-либо настораживающие пароксизмы.
Более вероятен дискомфорт со стороны кишечника, а также, возможно, начался процесс прорезывания зубов (он длительный, начинается задолго до визуальных проявлений).

Здравствуйте, то что вы описываете может быть в норме у таких малышей, это связано с незрелостью, в этом возрасте происходит регресс сна и жалобы могут быть более выражены, еще в этом возрасте происходит скачок роста. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый день.
Если малыш всю ночь дергается, это можно считать нормой ?
https://disk.yandex.ru/i/IY7ET2RysLbySg
Прикрепила ссылку на видео и результаты узи.

Ознакомилась, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, но как указала выше такое повеление может быть в норме но оцениваем самочувствие в целом и динамику, в динамике такое поведение должно становится менее выражено.