Анализ крови 1,5 год ребенку
Сдавали анализ крови, увидели повышенный СОЭ 20 ед. и холестерин, ребенок активный внешних признаков болезни нет, были запоры. 1,5 месяц назад сдавали кровь, СОЭ было 4. И по другим позициям нужна консультация. Результат прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеют место проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах возрастной нормы, на % соотношения обычно не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
СОЭ неспецифический маркер, отдельно не оценивается, у детей норма до 15 - 20 мм / ч
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Показатель холестерина у детей этого возраста обычно не оценивается и не имеет диагностической значимости, это анализ для более старшего возраста
Спасибо за ответ, ребенок в сутки пьет 500-550 мл чистой воды, вес 10 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Ранее узи обп проводили?
Спасибо за ответ, ребенок в сутки пьет 500-550 мл чистой воды, вес 10 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита - это признаки гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима , стресса перед сдачей крови. СОЭ- показатель неспецифический , может повышаться на любой процесс , происходящей в организме ( возможно, ребенок перенес инфекцию в легкой форме, отмечается дентанция, стресс во время сдачи анализа). Нейтрофилы у детей до 5 лет в норме снижены, это называется «физиологический перекрест».
Также отмечается гиперхолестеринемия. Но однократное повышение не говорит о конкретной патологии, необходимо сдать комплекс анализов.
Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг. На фоне этого повтор общего анализа крови, дополнительно сдать холестерин + ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Выполнить узи органов брюшной полости.
В целом, отлично. Возможно, так среагировал на стресс ( такое тоже бывает). Перед следующей сдачей (лучше не сразу, подождите хотя бы 7-10 дней) предложите стакан воды прям в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (норма до 0,5) соответствуют возрасту.
Проценты не оцениваются
Поэтому только на Соэ не ориентироваться
Норма считается до 20
Отклонение может быть, даже если ребенок сильно беспокоился при сборе анализа
Поэтому не волнуйтесь🙏🏻
Холестерин зависит от питания накануне и голодного промежутка до сбора крови, так что это незначимо в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить, что выраженного бактериального воспаления нет, лейкоциты в референсе, нейтрофилы не повышены. Относительный лимфоцитоз для детей бывает при недавних ОРВИ и в норме по возрасту. Изолированное СОЭ 21 мм/ч чаще отражает переносимую вирусную историю или лабораторную погрешность, гемоглобин и гематокрит чуть выше, что нередко при небольшой гемоконцентрации на фоне запоров.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, спасибо за ответ Не было перенесенных ОРВИ