У кота повышен креатинин, красные десна
Кот кастрирован, почти 4 года. Повышен креатинин 200. В год был 199 Потом через какое-то время 179 В 4 года 200 анализ мочи в норме, остальные показатели тоже, узи в норме Из-за чего может быть повышен креатинин? На протяжении этого времени красные десна, сделали чистку Зубов, ренген - с зубами все хорошо. После чистки десна были розовыми буквально пару недель, потом снова воспалились. Зубы чищу раз в неделю, пшикаю зубастик Кот на сбалансированном натуральном кормлении. Десна то слегка красноватые, то ярко красные Бывает краснеет ушко ( в основном в летний период) Стул, шерсть все в норме. Может периодически отказыватся есть либо ест очень мало. Может ли быть аллергия на компонент микса? Может ли воспаление десен влиять на креатин? Как вылечить десна?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моча имеет ли запах и какой цвет ? Какую воду пьет котик? Какое конкретно питание получает ? Распишите пожалуйста
Изменение креатинина и покраснение десен может быть следствием неправильного питания, плохой воды, Инфекции в организме.
Чтобы точно выяснить причину, рекомендуется повторно пройти обследование, потому что те результаты, которые вы прикрепили, уже недействительны. Сдать повторно общий анализ крови для оценки степени воспаления, анемии; биохимический анализ крови +электролиты и минеральные элементы; общий анализ мочи с микроскопией осадка + посев мочи на чувствительность к антибиотикам; узи органов брюшной полости для оценки их структур.
Только тогда можно выявить точную причину
Здравствуйте
Анализы последний раз сдавали в июле после чистки зубов, в итоге врачи так ничего и не сказали.
Стоматолог уверен, что с зубами все ок.
Решила тут задать вопрос, так как опять ест по чуть-чуть и без аппетита. Сильно красные десна были. Хотя влажный промышленный корм съел с удовольствием.
Попробую чистить зубы каждый день.
Два дня назад почистила зубы, после этого давала влажный промышленный корм и рыбу, над зубами слегка красная полоска.
То есть постоянно меняется цвет, то ярко красный, то не сильно.
Моча постороннего запаха не имеет, цвет желтый , светло-желтый
Вода из фильтра, в мисках и в фонтанчике. По ощущениям раньше пил мало воды. После последней сдачей анализов, стала подливать воду в еду.
Микс:
•бедро индейки 45%
•филе индейки 15%
•сердце (свиное, куриное либо перепелка)
•желудки индейки или утки
20%
•головы
•шеи
10-15%
Морковь 5%
1 раз в неделю 💠 Рыба морская, филе, без костей (полная порция)
1 раз в неделю яйцо куриное или перепелиное
Печень раз в неделю не более 5% от микса
Подскажите, пожалуйста, это вообще может быть аллергия?
Или аллергия проявлялась бы по-другому?
Принятый ответ
Спасибо за такой развернутый ответ.,Аллергия не затрагивает десна, как правило. Это больше похоже действительно на результат неправильного питания. При таких симптомах рекомендуется на время посадить питомца на диету для почек (сухой корм и влажный Ренал). Также сдать свежие анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка + посев мочи на чувствительность к антибиотикам) и узи, так как нужно видеть картину на данный момент. То, что было в июле-сейчас не имеет значения
Здравствуйте. Повышение креатинина может быть следствием хронического воспаления, но так же могут быть врождённые изменения почек, которые не визуализируются во время УЗИ.
Хроническое рецидивирующее воспаление десен чаще всего является признаком лимфоцитарно- плазмоцитарного гингивита который возникает как реакция гиперчувствительности к зубному налёту. В этом случае полностью устранить воспаление бывает не возможно, поскольку даже минимальное количество налета вызывает реакцию. Для облегчения состояния проводят регулярную гигиену полости рта, чистку зубов 1р 1-2 дня.
В сложных случаях, при выраженном воспалении, может требоваться удаление зубов.
Здравствуйте!
Даже нормальные анализы не всегда исключают начальную стадию ХБП
Чтобы исключить данную патологию необходимо контролировать уровень креатинина в динамике с периодом 1 раз в 3-6 месяцев
Небольшое обезвоживание может повысить уровень креатинина
Воспаление десен (гингивит) маловероятно что влияет на креатинин
Аллергия на компонент натурального кормления вполне возможна. Самые распространенные аллергены говядина, курица, рыба, молочные продукты
Пересдайте анализ крови(биохимический)
Десна обработайте хлоргексидином(0.05%), далее нанесите метрогилдента