Смена смеси

Здравствуйте. Малышу завтра 1 месяц. До 2 недель были на смешанном вскармливании, потом полностью на ив. С роддома ребенок кушал нан гипоаллергенный, т.к. его давали в роддоме. В семье аллергиков нет. Кушал хорошо, но, начались запоры. То овечий кал, то плотный. Допаивание водой не помогало. Решили плавно перевести на опти про. Получилось, на 5 день начали полностью кушать опти про. По какой схеме переводила прикрепила. Получается, с четверга полностью на опти про. Стул стал кашеобразный, из темно-зеленого с каждым днем становится светлее. Без крови и слизи. Сейчас уже светло зеленый с желтыми вкраплениями. Знаю из гидролизата был темно- зеленым. Кушает хорошо, за исключением частых срыгиваний. То есть после кормления срыгнет 1 столовую ложку. Потом походишь минут 5 столбиком (больше не можем) начинает капризничать кладем в кровать, начинает вошкататься опять срыгнет 1 ст.ложку. Может потом спустя время еще раз ст.л. Но, он и на гипоаллергенной также срыгивал. Беспокоит его беспокойство. Стал после кормления сильно плакать. Минут 20 точно сразу после кормления плачет. Видно, что беспокоится. Иногда помогает ему успокоиться отрыжка, когда столбиком носишь, но, не всегда. А ночью после кормления (скинула запись звуков на яндекс диск) издает такие звуки. Помогаем ему как можем. Массаж животика, фитбол, выкладываем на живот, бутылочка антиколивая. На гипоаллергенной смеси так не плакал. По весу из роддома родился 3400, выписали 3300. В четверг взвешивала сама на весах для новорождённого- 4200 вес. Кожа без высыпаний. Подытожить: беспокоит меня плач после кормления, каждый раз после очередного кормления сильный плач, кряхтение. Минут 20-30, потом методами покачивания легкого на руках успокаивается. Что делать? Это адаптация к смеси? Прикрепила ссылкой на яндекс диск как ведет себя малыш ночью https://disk.yandex.ru/d/a1ZbsBpX6CccTg

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Срыгивания по описанию физиологичные, поскольку имеется хороший набор массы тела.
Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек.

Адаптация к смеси занимает 10-14 дней.

Приложите, пожалуйста, ссылку, пока не отображается.
Прикрепите фото стула, пожалуйста.

Схема верная.
Малыш охотно ест смесь?

Здравствуйте. Прикрепила фото вчерашнего стула, чуть гуще стал, чем был за ночь. Ссылку на то, как ведет себя малыш ночью загрузила, я записала на диктофон. Не отображается у вас снизу моего сообщения?

Смесь ест охотно, бутылочку не выплевывает

Ночью после кормления так делает, я про запись

К сожалению, не вижу ссылку, попробуйте, пожалуйста, продублировать её сюда, в комментарии

https://disk.yandex.ru/d/a1ZbsBpX6CccTg

Можно и видео приложить, если есть

Спасибо, ознакомилась

Подскажите, а малыш в это время поджимает ножки, напрягает животик?

Да, ножки поднимает

Поняла вас.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Ничего страшного по аудио нет, слышно, что малыш кряхтит, вероятно, он пытается напрягать мышцы, а для него это настоящая физическая нагрузка, поэтому такие звуки)

Спасибо большое за подробный ответ 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, смесь вы вводили верно.

Прибавка в весе у вас хорошая очень, поэтому следует предположить, что ваши срыгивания являются вариантом нормы.

Адаптация смеси идет в течение 2х недель.

Стул у вас хороший.

Вероятнее всего здесь еще начинаются младенческие колики, что совпало со сменой смеси.

Вы делаете все верно, качаете, лежите на животике, при сильном беспокойстве можно использовать препараты на основе симетикона(эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Адаптация к новой смеси может занимать около месяца.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте. Благодарю за ответ🌸

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Обычно считают, что адаптация к смеси занимает до 2-3 недель после полного перехода. Также к месяцу у малышей чаще всего начинается период младенческой дисхезии. Ваша тактика верная.

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком перед и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

Здравствуйте. Благодарю за ответ🌸

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию и видео можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.

Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия.

Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть, часто после кормления кишечник «запускается».

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Стул по фото можно предположить, что вариант нормы. Адаптация к смеси обычно занимает около двух недель.

Здравствуйте. Благодарю за ответ🌸