Вонючие выделения из полового органа
Здравствуйте, ребенку 1.6 года. Сегодня заметила белые зловонные выделения из писюна и небольшую шишечку. Если надавить на писюн выделения вытекают.Что это может быть? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям отмечается воспаление крайней плоти полового члена и скопление смегмы (шишка которая выступает сбоку).
Отделяемое - это как раз смегма. То, что есть отделяемое - это хорошо, значит головка очищается и воспаление быстрее пройдет.
При воспалении крайней плоти полового члена преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин (цвет светло-желтый) или отвар трав (ромашка, череда), Местно в ход идут антибактериальные мази (например, Левомеколь), без повязок просто мазать раза 2-3 раза в день.
Дополнительно в течение 3-4х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек для ускорения снятия отека и красноты.
Если больно писать, то препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Чаще всего все нормализуется в течение недели.
А подскажите пожалуйста, мирамистином можно обрабатывать? Как быть с памперсами их исключить или можно одевать?
И как сейчас подмывать ребенка? Просто водой или можно гелем для подмывания?
Можно Мирамистин.
Подмывать водой.
Побольше воздушных ванн по возможности
В Памперсах можно, но менять почаще
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для воспаления кожи крайней плоти (баланопостит). В подобных случаях рекомендуется ванночки с крепким отваром ромашки или слабо розовым р-ром Перманганата калия (Марганцовки) 5-7 раза в день в течение 7 дней.
Здравствуйте. Можно ли использовать мирамистин? Как подмывать ребенка водой или можно гелем? И можно ли носить памперс ?
Мирамистин можно, подмываться можно гелем, памперса можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это воспаление крайней плоти и головки полового члена, явление не редкое и не опасное. Обычно в таком случае рекомендуем местно лечение, в виде ванночек с отваром ромашки 3 р/д по 5-7 минут. Если появится отек, то Зодак или Фенистил/Зиртек 3 р/д. Если появится боль, то парацетамол/ибупрофен/Нурофен после еды 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. То, что вытекает - раздиженная смегма из-за инфекционного процесса.Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Воздушные ванночки почаще.Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!