Насморк у мопса щенка

Мопсик 5 месяцев, 4 дня назад появился насморк, утром заметила как на носике образовался белый налет. Закапала физ раствор. Через время с левой ноздри стали появляться при чихании желтые сопли, в вет аптеках ничего от насморка не было, купила сосудосуживающие капли називин 0.01% от 0 месяцев. Капали 2 дня. Улучшений не заметила, но и хуже не стало. В течении дня и ночи дышит носом, играет, кушает, температуры нет. Часто чихает, бывает трясет головой (редко). Пытается лапами почесать нос. И то когда начинаешь к нему лезть. Сегодня опять были обычные прозрачные сопли, чихнул и с левой ноздри вылетела слезь желтоватая. Что можно сделать?

Здравствуйте. По описанию у Вашего питомца симптомы ринита, который может возникать по разным причинам. Наиболее частые причины у щенков - респираторные инфекции. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР респираторный большой профиль.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен, общее состояние питомца хорошее можно проводить промывание носовых ходов физраствором 3 р/ сутки и мирамистином 2 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Сосудосуживающие капли лучше не применять при отсутствии выраженного отека, который объективно полностью мешает дыханию.

Спасибо за ответ. Сколько дней можно промывать нос физ раствором и мирамистином?

Принятый ответ

Средний курс 7 дней.

Здравствуйте, Анна!
Одностороннее истечение из носа может свидетельствовать о наличии инородного тела. Поэтому в первую очередь необходимо исключить именно эту причину.
Необходим очный осмотр носовых ходов, а также ротовой полости, чтобы исключить проблемы с зубами, так как они тоже могут вызывать односторонний ринит. При обоснованном подозрении на инородный предмет проводят риноскопию или рентген черепа.
Сосудосуживающие капли лучше не применять.
На данный момент можно продолжать промывать нос при помощи физиологического раствора или детского Аква Мариса. Жёлтые выделения свидетельствуют о бактериальной инфекции. В идеале, конечно, взять мазок для выявления микрофлоры и подобрать на чувствительность к антибиотикам. До визита к врачу можете начать закапывать ветеринарные капли Анандин. Корочки на носу следует смягчать при помощи детского крема или вазелина.
Среди прочих причин ринита также рассматриваются аллергические реакции, в том числе дерматиты (в области складок у носа).

Здравствуйте!
По описанию вероятно бактериальная инфекция в носовой полости. Наличие желтых соплей и налета указывает на это
Продолжайте промывать физраствором, он помогает разжижать слизь и облегчает ее выведение
Сосудосуживающие капли могут вызывать привыкание, больше трех дней не рекомендуется применять
Слишком сухой воздух может раздражать слизистую носа, можно установить увлажнитель
Рекомендуется провести диагностику