Расшифруйте анализы
Муж обратился к врачу, с болями в левой области живота,выше пупка около ребер. При пальпации никаких болей не было . Отправили на анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
2. Глюкоза крови в пределах нормы
3.При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1
4.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина рекомендуют соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки. Дополнительно врачи рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуют досдать+ УЗИ почек, контроль креатинина через 4 недели.
5.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹 на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, что вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки
🔹 В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин
▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др)
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены
🔹 повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать липидограмму
При повышении ЛПНП в липидограмме рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок
Повышенные ЛПНП могут откладываться в сосудах и формировать бляшки
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питании
🔹 Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют кровь
Основные причины повышения:
1) патология почек
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) общий анализ мочи
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений
3)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
Скажите, принимает ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
▫️По общему анализу крови уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме, как правило, это значит, что нет признаков воспалительного процесса.
▫️Есть повышение общего билирубина. Обычно при повышении общего билирубина рекомендуют дообследование - сдачу анализа крови на прямой и непрямой билирубин с целью определить, за счет какой фракции повышен общий.
🔹Повышение непрямого билирубина может указывать на Синдром Жильбера . Это состояние связано с генетическим дефектом фермента, что в итоге нарушает обмен билирубина, приводя к его повышению, протекает, как правило, без каких-либо симптомов. Для диагностики назначают генетический анализ на полиморфизм гена UGT1A1
🔹Если общий билирубин повышен за счет прямой фракции, то, как правило, это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.
▫️Повышен уровень креатинина. Учитывая жалобы, в таких случаях необходимо исключать патологию почек. Обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек. Уточните, боль в животе сохраняется на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие повышения гематокрита и креатинина для мужчины совершенно не критичны, наиболее вероятно связаны с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется расширить водный режим до 30мл на кг массы тела.
Обращает на себя внимание повышение холестерина в крови. В таких случаях я своим пациентам назначаю расширенный анализ липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены. Если повышены плохие фракции ЛПНП, ТГ, то в таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
Обращает на себя внимание повышение уровня билирубина. В таких ситуациях оптимально сдать билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза и выполнить УЗИ брюшной полости натощак. Чтобы исключить патологию желчного пузыря,в том числе как причину болей.
Скажите пожалуйста, боли больше ноющие или по типу спазмов? Как со стулом дела?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита и креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько литров чистой воды муж пьет?
2. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Скажите есть повышение ад?
3. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также УЗИ органов брюшной полости. Скажите пожалуйста боли зависят от приема пищи или смены положения тела?
Здравствуйте, большое спасибо, когда у мужа были эти боли, да, болело при смене положения тела, была боль схваткообразная.
При приёме любой пищи у мужа тяжесть в животе, урчание
Сейчас уже не болит, боли были два дня, потом прошло
Смотрите боли могут быть как на фоне дисфункции желчного пузыря, так и на фоне невралгии. Поэтому важно дообследование. Это УЗИ, это фракции билирубина, важно знать за счет какой фракции повышен общий.
Также в качестве рекомендаций по питания важно :
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Сейчас болей нет, только тяжесть после каждого приёма пищи, не зависимо от того, сколько он съест, чуть чуть или обычную порцию
Принятый ответ
Сейчас пока период острый, поэтому постарайтесь кушать маленькими порциями , больше пить воды, так как состояние может возобновиться
Здравствуйте.
В анализах вашего мужа обращает на себя внимание повышение концетрации общего билирубина. Его повышение может говорить о патологии печени или желчного пузыря.
Поэтому, учитывая наличие указанных симптомов, рекомендую сделать УЗИ или КТ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.