Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Что с ребенком. Ребенку 1 год, на протяжении недели была температура. Сдали анализы и вот результат.
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Ig M положительно к Вэб , это говорит о том, что ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз.
Лечения специального его нет, только симптоматическое.
В таких случаях, при инфекционном мононуклеозе, рекомендуется сделать узи брюшной полости.
Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Чувствует себя норм, температуры со вчерашнего вечера нет.
Тогда рекомендуется, сделать узи брюшной полости и этого достаточно будет
Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и вит д3 по 1500 ме ежедневно.
УЗИ в ближайшее время или через врем какое то?
В течении месяца, рекомендуется провести, не прям срочно
Ок, спасибо
Принятый ответ
Здоровье здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо и Вам
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Эритроциты на верхней границе нормы (до 5) может быть при недостаточном питьевом режиме
Определены иммуноглобулин М ВЭБ, который вызывает как правило клинику инфекционного мононуклеоза.
Данный тип иммуноглобулин М повышается в острый процесс , во время болезни, G - это признак перенесённой инфекции
Как самочувствие ребёнка? Какие жалобы на данный момент?
Самочувствие нормальное, температуры нет. Активный аппетит тоже норм. Получается с сентября месяца ребенок уже перенес коксаки два ОРВИ и вот опять заболела, переживаю, подскажите что можно предпринять.
А что-что означает сомнительный цмв
антитела G к ЦМВ , указывают на то, что ребенок когда-то встретился с данным вирусом. Данные антитела в организме будут циркулировать всю жизнь, это клетки памяти иммунитета.
Острого процесса нет так как IgM к ЦМВ отрицательный
Здравствуйте!
По клиническому анализу крови отмечаются признаки течения вирусной инфекции.
Положительный имиуноглобун М к ВЭБ обычно при остром периоде инфекционного мононуклеоза.
Как и любая вирусная инфекция требует симптоматического лечения , направленное на снижение температуры тела , соблюдение питьевого режима , наблюдение во избежание присоединения осложнений .
Насколько все опасно, очень переживаю за это заболевание?
Ребенок с сентября стал болеть, уже три раза болела. В сентябре перенесла вирус коксаки, и два раза орви. Сейчас опять температура была. Очень переживаю за повышенные моноциты!
Обычно данное заболевание протекает как обычные ОРВИ.
Специфического лечения , к сожалению , нет.
Температуры тела может сохраняться длительное время до 7-10 суток , порой до 14.
Сами по себе моноциты не несут никакой опасности
Принятый ответ
Здравствуйте) наличие IgM к ЭБВ инфекции говорит о том, что ребенок накануне перенес Эпштейн-Барр вирусную инфекцию. Это же подтверждает и общий анализ крови, в котором сохраняются признаки вирусного воспаления (повышение СОЭ, моноцитоз). Данная инфекция лечится симптоматически, рекомендовано обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при болях в горле орошение Аквалор горло и жаропонижающие при те пера туре более 39.0С. Критичного ничего нет. Рекомендовано повторить анализ на инфекции через 4 недель, IgM должны стать отрицательные , а IgG появиться (что будет говорить о формировании напряженного иммунитета). Здоровья ребенку!
Добрый день
По результатам анализов ребенок переносит вирусную инфекцию, конкретно по Ig M который положительный ВЭБ. Помимо температуры какие еще жалобы? Очно ребенка врач-педиатр осматривал?
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются? УЗИ органов брюшной полости делали (печень/селезенка прицельно)?
Ребенок чувствует себя нормально. Играет кушает как обычно. Температуры сегодня уже нет. УЗИ не делали еще.
Хорошо, вероятнее всего ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. Поэтому в обязательно порядке рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости (печень/селезенка). Ничего опасного нет.
Спасибо! УЗИ сделаем
А не могло повлиять, неделю назад сделали прививки от ветрянки и краснухи?
Нет