Неспецифические дегенеративные изменения атеросклеротического генеза створок МК, створок АК и стенок Ао.
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать узи сердца. Маму (62 года) положили в больницу с повышенным давлением и болями за грудиной. Сделали обследования, на узи сердца нашли кальцинаты в кольце и створках, скажите пожалуйста насколько это опасно? Какое лечение показано? Ознакомьтесь пожалуйста с результатами узи. (Приложу фото) Кальцинаты это тромбы? Они находятся в сосудах сердца? В 2023 году удалили желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете повторно сфоткать протокол эхо? Качество плохое
Кальцинаты это не тромбы, это отложения кальция , которое возникает с возрастом, незначительный кальциноз клапана не нуждается в специфической терапии
В таких случаях важно оценить функцию клапана (так как тяжёлый кальциноз вызывает нарушение функции клапана ), но по данным эхо кг нарушение функции клапанов нет
В таких случаях ещё рекомендуют выполнение анализ на липидный профиль, узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки и контроль давления (по данным эхо кг есть умеренная гипертрофия, что говорит о плохом контроле давления)
В сосудах сердца находятся атеросклеротические бляшки
Ахмед Шахбанович, сейчас мама пришлёт фото узи сосудов головы и шеи , липидный профиль и новое фото узи сердца.(приложу). Скажите пожалуйста атеросклеротические бляшки в сердце насколько сильно опасны? Как узнать насколько сильно они стенозируют сосуды? Фото прилагаю. Насколько возможно было чётче.
Ещё выявили низкий гемоглобин.
ЛПНП (плохой холестерин) чуть повышени, по данным узи сосудов бляшек нет
Обычно понять значимость бляшек в сосудах сердца рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Ахмед Шахбанович, врач не назначил стресс эхо кг...а по узи сердца не должны были описать сколько процентов атеросклеротическая бляшка?
Нет, к сожалению по узи бляшек в сердце не видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Описанные кальцинаты-это не тромбы, а закономерное течение атеросклероза. И при длительном его существовании, кальций откладывается и в стенках сосудов. Это просто повышает жёсткость сосудов, и соответственно, косвенно влияет тем самым на давление. Так как есть небольшое повышение уровня лпнп, то обычно ещё выполняют узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза.
Алена Германовна, узи сосудов шеи сделали, (сказали без особенностей) прилагаю, посмотрите пожалуйста на странице с холтером и смад. Скажите пожалуйста насколько опасны данные изменения атеросклеротического генеза в сердце? Как узнать насколько большие бляшки и сильно ли они закупоривают сосуды?
Да, посмотрела, сосуды шеи чистые. Что отлично!
Кальцинаты в аорте-это не бляшки, а просто грубо говоря, стенка становится твёрже. Аорту они не забивают, не волнуйтесь
Алена Германовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста по данным результатам обследований (холтер, эхо кг) ничего жизнеугрожающего нет?
По Холтеру нет ишемии, и угрожающих нарушений ритма. То есть абсолютно адекватные показатели.
Поэтому угрозе жизни нет, но конечно, давление и показатели холестерина важно контролировать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцинаты в створках клапанов (кальциноз) - это отложения кальция, которого в норме не должно быть. Чтоб кальций не откладывался рекомендуют избегать приема препаратов кальция и Вит Д в больших дозировках. Также, важно , чтоб уровень холестерина был в норме , так как , в створках клапанов сначала откладывается холестерин , и после этого кальций.
В первую очередь необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров; если на фоне диеты уровень холестерина сохраняется повышенным рекомендуют терапию статинами (холестеринснижающие препараты).
При должном контроле холестерина это неопасно , риск осложнений в разы меньше.
Если говорить о представленном заключение Эхокг :
сердце сокращается хорошо, функция клапанов не нарушена, расширение полостей предсердий и гипертрофия левого желудочка связаны и повышением давления и , вероятно, повышением пульса , диастолическая дисфункция(нарушение расслабление миокарда) связано с атеросклеротическим процессов в целом; большое преимущество здесь то, что по данным узи сосудов голов и шеи нет атеросклеротических бляшек;
По результатамХолтер ЭКГ правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано;
По данным смад : показатели давления в пределах нормы
Скажите , пожалуйста, вы принимаете препараты для снижения холестерина , статины?
Фатимат Магометовна, статины не назначили, врач рекомендовал гипохолестериновую диету и таблетки индапамид 2.5мг 1 таб утром и периндоприл 4мг 1 таб вечером. Через 3 месяца пересдать липидный профиль. Скажите пожалуйста эти кальцинаты это тромбы? Они могут закупорить сосуды и артерии?
Вероника , нет это не тромбы это просто отложения кальция, которое может с возрастом , а так же по повышение холестерина
Холестерин у вас хороший, бляшек в сосудах нет , статины на сегодняшний день не нужны, только контроль липидного профиля как сказали
Скажите а вид д принимает мама?
Препараты кальция может принимала ?
И так как сосуды шеи чистые эти кальцинаты это не бляшки, а с возрастом на створках отложился кальций, ничего опасного в этом нет, просто нужно чтобы холестерин был такой же как сейчас хороший , сосуды шеи были такие чистые без бляшек , давление не поднималось до 140/90 и выше и пульс в покое не был выше 75 в мин
Фатимат Магометовна, да, принимала кальций, т.к проблемы с суставами тазобедренными и коленными. Наверное слишком долго пила их.
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ! Давление старается контролировать, питается сейчас по диете с ограничением животных жиров, только рыбу в основном морскую. Скажите пожалуйста по данным результатам обследований (эхо кг, холтер) ничего опасного для жизни нет?
Вероника , по холтеру и Эхокг абсолютно ничего опасного нет, не переживайте, если соблюдать то , что я написала , про давление , пульс, холестерин и дальше всё будет хорошо
А вот препараты кальция то , что долго принимала да , это дало такое действие, т е причина этих кальцинатов не в сердце , а в препаратах кальция
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца сократительная способность хорошая, рубцовых изменений нет. Нарушена диастолическая функция левого желудочка по типу нарушения релаксации, это обычно связано с гипертонией. Недостаточность клапанов сердца незначительная, регургитации физиологичны. Кальцинаты клапанов- это не тромбы, атеросклеротически-дегенеративные изменения, она не опасны. оторваться и вызвать острое состояние такие кальцинаты не могут, они стабильны. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на липидограмму, УЗДГ сосудов шеи для решения вопроса о приеме статинов (липидоснижающих препаратов).
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Узи сосудов шеи и липидный профиль прикрепила. Врач статины не назначил, только гипохолестериновую диету, индапамид 2.5мг 1 таб утром и периндоприл 4мг 1 таб вечером и пересдать липидный профиль через 3 месяца.
Скажите пожалуйста по данным результатам обследований ничего жизниугрожающего нет?
По результатам УЗДГ БЦА нет бляшек, это очень хорошо. По результатам липидограммы умеренно повышен уровень ЛПНП, пока что следует придерживаться гипохолестериновой диеты, через 2-3 мес пересдать липидограмму. Ничего опасного и жизнеугрожающего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья пожилых родителей, по представленным данным эхокардиографии описаны отклонение на фоне гипертонической болезни-это расширение предсердий и гипертрофия или утолщение стенки левого желудочка, что касается кальцинатов, то это одна из стадий развития атеросклероза, это не тромбы. Они откладываются в сосудах и на клапанах сердца.узи сосудов шеи ей проводили?