Бессонница, триттико
Добрый день. Моя бессонница началась в июле. Назначали грандаксин+донормил= не помогло, отменили В августе назначали терралиджен пропила полтора месяца. Сначала помогало но 1 раз в неделю все равно спала плохо, 1-3 часа, потом снова ухудшилось. Таких дней в неделю стало 2. Отменили 25 сентября пописали триттико. Первая неделя 50мг 2-3 недели 100мг Затем увеличили до 150мг. Только в этот период я под ним начала засыпать, но все равно просыпалась ночью и не могла уснуть. Итог все равно плохо сплю. Решили снижать через месяц до 125мг, принимаю эту дозу 10 дней. Сон все равно не стабильный 3 раза в неделю сплю 2-3 часа. В остальные дни видимо организм сам устает и спит. В связи с этим вопрос, есть ли смысл принимать триттико? Возможно он мне не подходит? В целом принимаю его 5 недель. Сон все равно не стабильный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Если при приеме триттико в дозе 150 мг всё равно был нестабильный сон, значит его дозировки не хватает и нужно было бы наоборот повышать его дозу, а не снижать.
Чаще всего причиной бессонницы является повышенная тревожность и тогда назначается флувоксамин или миртазапин - антидепрессанты со снотворным действием, сильнее триттико по действию
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. (Проблемы со сном) . Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, рекомендуется медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Если препарат назначенный не действует, то в таких случаях обсуждается с доктором повышение дозировки. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Виктори!
Учитывая ваш опыт с разными препаратами, возможно, триттико вам не подходит, либо нужна корректировка дозировки или схемы приёма. Рекомендуется обсудить с врачом целесообразность дальнейшего приёма триттико и рассмотреть альтернативные варианты терапии бессонницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не спешите сразу отказываться от триттико, но следует обсудить с врачом альтернативные подходы. Скажите пожалуйста что именно мешает вашему сну, это трудности с засыпанием, частые пробуждения или поверхностный сон? Есть ли какие-то закономерности связанные с вашим режимом, питанием, уровнем стресса? Какие еще методы, помимо медикаментов, вы пробовали для улучшения сна, например гигиена сна, релаксация?