Расшифровка анализов новорожденного
Мальчик родился 15 октября. При рождении был повышен С-Реактивный белок, поставили диагноз «неуточненная инфекция», с 18 числа до 30 октября кололи антибиотики. Выписались из больницы и через 48 часов после отмены антибиотиков сами сдали ОАК, С-Реактивный белок и прокальцитонин. Хотелось бы понять, отклонения в результатах могут быть или это не норма ? и что нам делать ?
Здравствуйте! Только на ПКТ не ориентироваться, это незначимое отклонение
СРБ в норме
Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
Признаков бактериальной инфекции нет, в целом анализ хороший
Повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, но у малышей могут обнаруживаться без симптома, скажите пожалуйста, у ребёнка нет высыпаний?
Высыпания есть, в больнице говорили, что это из-за того, что ребенок потеет
Если нет зудящих красных волдырей, которые периодически проявляются, в таком случае понаблюдать в дальнейшем за состоянием
В целом по анализам ничего плохого нет, не волнуйтесь!
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Виктория, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.
Моноциты могут повышаться после перенесенных вирусных инфекций или при бессимптомном контакте с вирусом.
Эозинофилы могут повышаться при кожных высыпаниях, нет ли сыпи?
Сыпь есть на щечках
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
При акне могут повышаться эозинофилы
Большое спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, моноциты, это перенесеная вирусная инфекция, повышены эозинофилы, сыпи у ребёнка нет?
Срб в норме.
Сыпь есть на щечках
С белыми точками внутри?
Да
Принятый ответ
Это акне новорождённых, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, она лечения не требует, это не аллргия, значит всё хорошо, не переживайте
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(нейтрофилв и лимфоциты в абсолютных числах в норме, лейкоциты в норме, срб в норме)
Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), а также могут повышаться после перенесённой инфекции, а также на фоне адаптации малыша к новым условиям
Нет ли высыпаний?
Высыпания есть на щеках
Принятый ответ
На этом фоне может Быть повышены незначительно эозинофилы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Отмечается повышение эозинофилов, но чаще всего у малышей данный показатель реагирует на высыпания, возможно есть проявление акне новорождённых?
Также отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на перенесённую вирусную инфекцию.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Результаты СРБ в пределах нормы
Показатель прокальцитонина незначительно повышен, но он может быть на таком уровне после перенесённой инфекции.
Да, у ребенка акне на щеках
Здравствуйте!
В прикреплённом анализе данных за наличие патологического процесса в организме нет,показатели находятся в пределах возрастной нормы малыша. Отмечается незначительное повышение моноцитов,что свидетельствует о ранее перенесенной инфекции. Так же отмечается повышение показателей эозинофилов,что может говорить об аллергической настороженности организма (необязательно,что у ребенка в этот момент есть какие-то проявления аллергии).
В целом,при получении таких результатов поводов для переживаний нет, всё в пределах допустимых значений.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏
Спасибо большое! Акне пройдет само или это реакция на мое питание?