Оцените, пожалуйста, результаты холтеровского мониторирования
Здравствуйте! Сделали маме (78 лет) холтер. Жалуется на неприятные ощущения в груди, аритмию. Возможно, ощущения появились после увеличения дозы аторвастатина с 10 до 20ти. Оцените, пожалуйста, результат мониторирования. Есть ли что-то опасное?
Принятый ответ
Добрый день! по данным вашего холтера отмечается правильный синсовый ритм на всем протяжении регистрации. Отмечается регистрация экстрасистолий - внеочередных сокращений сердца, их колличество не патологическое - наджелудочковых 33, а наджелудочковых 358 за сутки, это считается нормой ( до 1000 ед в сутки). Признаков недостатка кровотока к миокарда нет, ишемии не выявлено. Тем самым по данным холтера дополнительной терапии не нужно.
Что касаемо неприятных ощущений в груди они маловероятны связаны с приемом статинов.
Эти боли какой характер имеют и возникают ли они в покое или на фоне физической нагрузке? после чего купируются?
Как давно вы принимаете аторвастатин ?
пока описывала холтер подгрузились другие исследования. По данным узи сердца у вас есть признаки атеросклеротического поражения клапанного аппарата, но при этом признаков перенесенного инфаркта нет. Сократительная деятельность в норме. Гипертрофия левого желудочка говорит о долготекущей артериальной гипертензии, возможно лишнем весе. в остальном все норма.
Что касаемо лабораторных данных - у мамы есть сахарный диабет, какие целевые показатели сахара ставит эндокринолог? По биохимии отмечается повышение фракций билирубина, была ли у мамы в анамнезе желчекаменная болезнь и как давно делали узи брюшной полости?
она соблюдает гипохолестериновую диету, триглецириды выше нормы?
Мария Сергеевна, здравствуйте!
Да, в желчном пузыре много камней. По анализам сильно повышен гомоцистейн - это очень плохо? Маме в один день сделали две прививки - от гриппа и от пневмококка и увеличили дозу аторвостатина, после этого дня появились неприятные ощущения в груди.
Да, гомоцистеин, точнее его повышенное значение повышает риск развития тромбообразованию в крови, может так же приводит к повреждению сосудистой стенки, поэтому риски сердечно-сосудистой патологии растет. Причин повышения данной аминокислоты заключается или в недостатке витаминов(а вы сдавали и у вас нет недостатка В12) или в нарушении ферментативной функции организма.
Что на счет прививок, вряд ли они могли спровоцировать наличие болей в груди. Подскажите, характер болей в груди и связаны ли они с физической нагрузкой, ходьбой? Продолжительность болей и изменяется ли боль от изменения положения тела?
Подскажите, с учетом ранее выставленного диагноза стенокардии и выраженного атеросклероза в сосудах вам предлагали когда-либо проведение коронагроангиографии? Исследование сосудов сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса за сутки в норме, выявленное количество желудочковых и наджелудосковых экстрасистол неопасно, допустимо в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтер ЭКГ без значимых изменений.
Вероятнее всего , описанные жалобы с атоовастатином не связаны, так как, он не дает , обычно, такую реакцию
Ощущения сердцебиения, перебоев в сердце , может возникать и по другим причинам , например : железодефицит(снижение железа, Ферритина), патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите , пожалуйста, какие еще препараты принимает?
Можете прикрепить протокол Эхокг , если посолили?
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Протокол ЭХО от прошлого года и результаты анализов прикрепил.
Мама сделали прививки от гриппа и пневмококка в один день и изменили дозу аторвастатина и после этого дня начались неприятные ощущения в груди.
По результатам ЭхоКГ ничего значимого не выявлено:
сердце сокращается хорошо, гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца) и увеличение полостей сердца связано с повышением давления, вероятно, с повышением пульса, уплотнение клапанов связано с атеросклеротическим изменениями
По результатам анализов отмечается повешение сахара, было бы хорошо отрегулировать терапию Сахароснижаюмии препаратами; так же отмечается снижение функции печени, здесь на смотреть узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога; по поводу холестерина, скажите пожалуйста, а коронарографию делали?
УЗИ сосудов шеи?
Может быть еще реакция на прививку , сколько прошло времени с момента, как сделали прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте! По холтеру ритм синусовый , правильный , выявлены наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы , но их число укладывается в норму . Но вероятнее всего мама их все-таки ощущает .
По узи сердца есть недостаточность митрального клапана- от этого может возникать одышка при нагрузке , застойные явления.
По анализам - на себя обращает внимание повышенный уровень билирубина, что говорит о застое желчи .
Нет ли камней в желчном пузыре ?
Плюс в моче кетоновые тела , это говорит , что сахар часто сильно повышен , и вероятно требуется коррекция терапии диабета. Что она принимает от диабета ? Назначена ей форсига???
Что из терапии по поводу ибс принимает?
Аторвастатин эти симптомы не вызывает , и доза у вас небольшая , а вот триглицериды повышены несмотря на терапию. Делали ли маме узи сосудов шеи ? Есть ли бляшки?
В крови отмечается эозинофилия, нет астмы ? Или аллергии на что -то?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, 358 желудочковых экстрасистол из них
макс. количество в час - 101 с 13:00 до 14:00
По типу квадригеминия 77 (днем) в 15 эпизодах. Максимальный эпизод из 10 экстрасистол(24 сек)
Это не опасно? Не связано с высоким уровнем гомоцистейна?
Камни в желчном пузыре есть. Астмы и аллергии не было.
Желудочковых экстрасистол , в норме до 1000. Но она ощущает вероятнее всего эпизод пробежки их по типу квадригеминии. Все это обусловлено ишемией миокарда ! Гомоцистеин повышен на фоне сахарного диабет и как следствие нефропатии
Что она пьет на регулярной основе ?
И какой пульс в покое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам анализов имеются небольшие отклонения глюкозы и гликированного гемоглобина, что свойственно для сахарного диабета.
С учётом ИБС, важно иметь уровень лпнп менее 1.4, поэтому повышение дозы аторвастатина обосновано.
Что касается узи, то есть утолщение стенок, свойственное для гипертонии. То же самое касается расширения левого предсердия, и как раз изза этого расширения формируется недостаточность митрального клапана, так как расстягивается его фиброзное кольцо.
Опишите, пожалуйста, подробнее эти ощущение. Что их провоцирует? Усиливаются при движении, дыхании, пальпации? Они приступами или целый день?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, единичная редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия (в пределах допустимых значений), блокад и нарушений проводимости нет, ишемии нет. Пароксизмальных нарушений ритма, фибрилляции предсердий не зарегистрировано. В целом, ничего опасного по холтеру нет.
По УЗИ сердца есть уплотнение клапанов сердца, расширение левого предсердия, недостаточность митрального клапана 2-3 ст за счет расширения камер сердца. Такие изменения могут быть вследствие перенесенного миокардита, гипертонической болезни. Рекомендуется следить за уровнем холестерина и ЛПНП, учитывая ИБС, значения ЛПНП должны быть менее 1,4, чтобы не было риска инфаркта, инсульта, не прогрессировали изменения клапанов.
По анализам повышен уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, рекомендуется консультация эндокринолога.
Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, повышение уровня гомоцистена - это очень плохо? Поможет ли, если начать принимать витамин В12?
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть небольшая гипертрофия (утолщение стенки как следствие повышение давления) и возрастные атеросклеротические изменения клапанов без нарушения их функции
Обычно повышение дозы аторвастатина не должен вызывать таких жалоб, были ещё какие-либо провоцирующие факторы?
Какой пульс и давление?
Какие препараты на регулярной основе принимает?
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение) , учитывая их небольшое количество они не опасны и при наличии провоцирующего фактора самостоятельно проходят