Пароксизмальная тахикардия
мне 27. С детства диагноз ВСД. С декабря 20 года начались приступы тахикардии (сначала сердце кувыркается, потом тахикардия до 150-160 уд), затем у меня от этого паника, нехватка кислорода и после приступа частое мочеиспускание. так происходит раз в несколько месяцев. За всё время вызывал несколько раз скорую, ничего не находили. Делал 2 холтера, тредмил, эхокг. На холтере один раз была приходящая ав блокада и 2 жэс. На втором холтере всё чисто. Тредмил всё чисто, только пульс высокий. Все анализы на почки и щитовидку сдавал, всё в норме. Пытались лечить грандаксином, но без результатов. Недавно кардиолог предложил пройти чпэкс, но я переживаю и думаю, нужно ли это делать? Может мне просто нервы нужно лечить? Пугает, что это может быть какая-то опасная аритмия. Хотя по всем анализам, всё вроде в норме. Помогите разобраться что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На жизнеугрожающию аритмию по описанию не похоже, но если приступы учащенного сердцебиения частят пройти ЧПЭКС смысл есть, исключить пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Алексей, раз в 2-3 месяца от силы. Тахикардия не больше минуты.
Холтером поймать вряд ли получиться, чпэкс оптимальна как вариант дифференцировать НЖТ от панических атак.
Алексей, скажите пожалуйста, после чпэкс побочек нет? Боюсь вдруг после него станет чаще это повторяться и тд. То есть если чпэкс ничего не покажет, то это пароксизмы от нервов?
Вреда от процедуры не будет.
Если никакая аритмия не запустится, то речь идет о синусовой тахикардии на фоне панических атак.
Алексей, я слышал на фоне ПА сначала идёт страх и пульс нарастает, а у меня тахикардия возникает после неких перебоев, после чего у меня от этого паника
Мое мнение чпэкс пройти нужно.
Без обследования или экг во время этого приступа достоверно не установим что с вами.
А тактика лечения панических атак и пароксизмальной НЖТ разная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно в первую очередь исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Так как, судя по описанию приступа - первичны - нарушения ритма, а паника накладывается уже позже. Поэтому советую сделать ЧПЭС, так как приступы редкие и Холтер скорее всего ничего не зафиксирует.
Марина, эти приступы не опасны, если в остальном сердце здоровое?
Учитывая, что приступы очень короткие, в пределах минуты и редкие, как я прочитала у Вас в комментариях, то опасности никакой нет и можно с проведением ЧПЭС не спешить.
Марина, скажите пожалуйста, если пульс во время приступа успокаивается постепенно, а не резко, то это скорее ПА? Но паники в начале нет, только после, как обнаруживаю тахикардию.
Если приступ тахикардии заканчивается постепенно, не резко, то скорее всего это простая синусовая тахикардия по типу панической атаки (увеличение активности симпато-адреналовой нервной системы), а не пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Нужно исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Выполните ЧПЭС. Можно попить Панангин или Аспаркам - это источник ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы, обладает умеренным антиаритмическим эффектом, безопасный препарат, по 1 таб х 3 раза в сутки, 1 месяц. При пароксизме тахикардии 150-160 уд. принимайте 2 табл Панангина разжевать+ 1 таблетку анаприлина 10 мг ( это как скорая помощь)
Антон, скажите пожалуйста, может ли ПА начинаться так, что сначала пульс ускоряется, но страх не появляется, а паника появляется уже после обнаружения пульса? Начало тахикардии точно не могу сказать как происходит, резко или нет, а вот успокаивался ритм постепенно, не резко…
если приступ заканчивается не резко, то это не наджелудочковая тахикардия, а вероятнее синусовая, не представдяющая опасности
Принятый ответ
Здравствуйте да, возможно это панические атаки, но для исключения наджелудочковой тахикардии рекомендую вам сделать чпэфи