Визанна или силует?
Добрый день, принимаю 1,5 года силует, эндометриоидная киста яичника 5х3 см, переношу силует хорошо. Хочу перейти на визанну, говорят что для организма препарат более безвредный, а против эндометриоза даже лучше эффект. Беременеть ближайшие 1,5-2 года не планирую, хотела бы услышать мнение по поводу этих препаратов. Как лучше перейти? Какие побочные явления возможны после перехода с одного препарата на другой? Сегодня у меня 2 день цикла, пачка силуета кончилась 2 дня назад, думаю после 7 дневного перерыва начинать новую или все таки перейти на визанну.
Здравствуйте.
Действительно с целью лечения эндометриоза обычно используются именно гестагены в непрерывном режиме , то есть Визанна - это золотой стандарт в подобных ситуациях, но и КОК тоже могут применяться (они достаточно успешно купируют симптомы, если таковые имеются, но не являются первой линией терапии, так как в составе есть эстрогеновый компонент, который действительно в некоторых ситуациях может не самым лучшим образом сказываться на очагах эндометриоза), если нужна контрацепция, так как сама по себе Визанна ,например не является контрацептивом, хоть и подавляет овуляцию тоже. В составе указанного контрацептива гестаген - диеногест, это же вещество и есть в составе препарата Визанна, то есть в целом никаких выраженных побочных действий в подобной ситуации мы не ожидаем , так как КОК хорошо подходил.
Екатерина, здравствуйте!
Перейти на Визанну можно без перерыва либо, сделав семидневный перерыв — это нормально.
Учитывайте, что Визанна не подавляет овуляцию и не оказывает контрацептивного эффекта. Будет необходимо использовать контрацепцию.
Переносится препарат, как правило, хорошо.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. И один и другой препарат являются хорошими при лечении эндометриоза, но как правило Визанна выигрывает ,так как в её составе идёт 2 мг только диеногеста, и на приеме Визанны, менструация полностью пропадает, лечение желательно не более 6 месяцев. Силуэт является препаратом который содержит в себе диеногест 2 мг и этинилэстрадиол 0 ,03 мг-соответственно на фоне силуэта идёт менструальноподобная реакция. Перейти на Визанну может и сейчас ,просто вместе силуэта начинается прием визанны
Здравствуйте.
Да , визанна является залитым стандартом в лечении эндометриоза . Но так как вы беременность не планируете и если есть регулярная половая жизнь Визанна не обладает контрацептивным эффектом, силуэт является КОК и если нужна контрацепция, то рекомендуют в таких случаях оставаться на КОК. Если все же будет совершен переход с силуета на визанну , то в первые 3 месяца могут быть мажущие кровянистые выделения , но не всегда
Здравствуйте, Екатерина! Да, золотой стандарт лечения Эндометриоза это диеногест, то есть визанна, дляженс метри, алвовизан, зафрилла, без эстрогенов. Кок с диеногестом, как силуэт, может быть рекомендован женщине, если нужна Контрацепция. Если сейчас нет необходимости Контрацепции, да, можно перейти на визанна, и понаблюдать за самочувствием, за динамикой кисты. Нужно понимать, что Эндометриоидные кисты не имеют медикаментозного лечения, и киста может как уменьшится, так и не изменяться в размерах. Визанна можно начать в любой день цикла, то есть сегодня/завтра, продолжать прием каждый день в одно и то же время не пропуская, на этапе привыкания организма к гормонам могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, если нужна Контрацепция продолжать прием силуэт. Любой препарат для лечения Эндометриоза требует приема длительно, до момента планирования беременности или возраста Менопаузы. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, можно будет планировать беременность с кистой? Врачи советуют удалять ее во время КС или после родов.
Принятый ответ
5 см пограничный размер, при котором кисты рекомендуют удалять, учитывая планирование беременности, если нет болей, да, удалять рекомендуют после родов, так как любая операция на яичниках снижает овариальный резерв. Если будет кесарево сечение и смогут убрать кисту это идеальный вариант, чтобы потом не готовиться повторно к операции, не получать ещё один наркоз. Если роды будут самостоятельные, тогда думать об операции после окончания грудного вскармливания. Нужно понимать, что при Эндометриозе овариальный резерв снижается быстрее, поэтому с планированием беременности не затягивать. На фоне приема кок оценивать овариальный резерв не информативно
Добрый день, Екатерина! Если нормально переносите силуэт, то можно его и дальше принимать. В поане визанны , то будет понятно только на фоне приема. При эндометриозе препарат выбора визанна при хорошей переносимости, но и силуэт тоже можно принимать, в том числе как кконтрацепция. Но стоит обратить внимание, что если киста 5 см размером, то обычно её надо удалять лапароскопически. Обычно наблюдаются кисты эндометриоидные в пределах 3 см.
Благодарю за ответ!