Замена антибиотика
Здравствуйте! Врач ребёнку прописал "Аугментин" 400/57. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить каким-то аналогом, который не требует хранения в холодильнике. Если таблетки, то чтобы можно было растворить в воде. Вес ребёнка 16 кг. Дозировка была приписана 4,5 мл. 2 раза в день.
Здравствуйте.
Можно заменить на амоксиклав диспергируемые таблетки 250 мг +62.5 мг. Это совершенно точный аналог аугментина.
Исходя из дозировки доктора в пересчет на таблетки выходит по 1 таб. 3 раза в сутки ( либо по 1.5 таб 2 раза в сутки)
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ! Значит таблетки делить можно? И эффективность не изменится? У нас в аптеке остались такие таблетки только 500 мг. Их тоже можно поделить?
В этом случае уже сложнее будет, потому что мы можем не четко поделить таблетку, что исказит дозировки.
В идеале, конечно, принимать по 250 мг 3 раза в сутки. Если нет амоксиклав, то можно поискать еще флемоклав солютаб 250 мг
Елена Олеговна, а можно один раз поделить 500 мг? Завтра мы найдём 250 мг. А сегодня уже дать нужно лекарство.
Принятый ответ
Если только на сегодня и другого выбора нет, то да - можно. Но завтра по возможности найти 250 мг, чтобы была четкая дозировка.
Елена Олеговна, спасибо большое! Завтра обязательно найдём.