Боль по центру низа живота(над лобком) и в области копчика
Тянущие боли по центру низа живота и в области копчика как печет. Есть миомы маленькие, наблюдаюсь у гениколога. Так же наружный и внт.геморрой. какие анализы ещё необходимо сделать, чтобы выявить причины этих симптомов. Гениколог говорит, что исходя из моей картины врядли это связано с геникологией. У проктолога прошла курс лечения, но боли сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
Описанные вами симптомы действительно могут быть «перекрёстными» между несколькими системами (гинекологической, урологической, кишечной, опорно-двигательной)
Поэтому обследование соответствует той области,которую мы хотим исключить
1.Боль по центру низа живота и в области крестца может быть связана:патологией мочевыделительной системы (
цистит(вялотекущим, интерстициальным)
пиелонефрит, и др
Для исключения необходимо сдать:
Общий анализ мочи,
УЗИ почек и мочевого пузыря (с определением остаточной мочи);
2. Боль внизу живота, чувство давления или жжения в области копчика кишечника,например:
синдрома раздражённого кишечника (СРК);
хронического колита, спастических состояний;
патологии прямой кишки
Для исключения :
Кал на скрытую кровь, копрограмма;
При необходимости — консультация гастроэнтеролога.
3. Боль, «жжение» в копчике может исходить из позвоночника или нервов:
остеохондроз пояснично-крестцового отдела;
Для исключения:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника;
консультация невролога
В 44 года возможны перименопаузальные изменения, которые могут усиливать тазовую боль, отёки, воспалительные реакции.
Дополнительно можно сдать:
Гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ);
Общий и биохимический анализ крови (воспалительные показатели: СОЭ, С-реактивный белок);
Витамин D, ферритин, глюкоза, чтобы исключить метаболические причины боли.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Если гинеколог и проктолог не находят острой проблемы , а симптомы сохраняются , важно рассмотреть другие системы организма
В подобных случаях может бы т полезно сделать упор в две основные системы — опорно двигательную и пищеварительную
Что касается пищеварительной системы , то мы в подобных случаях рекомендуем оценить фекальный кальпротектин - он показывает наличие воспаления в кишечнике . Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с кишечником , этот анализ поможет подтвердить или исключить это направление , а также обычно рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости
При высоком уровне фекального кальпротектина рекомендуют оценить колоноскопию для исключения патологий толстого кишечника
Вторая система - опорно - двигательная. Подобное ощущение очень характерно для неврологических проблем. Это может быть связано с защемлением нерва или воспалением в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В подобных случаях рекомендуют оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика . Это исследование поможет увидеть грыжи, протрузии или другие изменения , которые могут сдавливать нервные окончания и вызывать боль
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие симптомы могут быть связаны как с органами мочевыделительной системы, так и с толстой кишкой. Также причиной могут быть неврологические нарушения.
В таких случаях я бы рекомендовала пройти:
УЗИ брюшной полости натощак
УЗИ почек и мочевого пузыря
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям
Общий анализ мочи
По возможности - кал на фекальный кальпротектин
Осмотр невролога
Гинекологическое УЗИ прошли, верно?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!